Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2002 г.

Сара Воумак | The Telegraph

Маленьких детей можно обучить языку жестов

Результаты недавно проведенного исследования подтверждают, что младенцы могут научиться языку жестов еще до того, как начнут разговаривать.

По словам Джозефа Гарсии, занимающегося исследованиями в области развития детей, те дети, которых обучили языку жестов, чувствуют себя более счастливыми, поскольку не испытывают разочарования от того, что не могут сообщить о своих желаниях.

В ходе эксперимента, проведенного психологами Вашингтонского университета, ученые изучали поведение 17 мальчиков и девочек в возрасте 6 месяцев, которые наблюдали за тем, как на одном из экранов актриса рассказывала историю на языке жестов (который используют для общения глухонемые), а на другом экране та же история была показана мимически.

Выражение лиц детей снималось на видеокамеру, чтобы выяснить, куда были направлены их взгляды. Оказалось, что дети отдавали предпочтение языку жестов. В целом они уделяли языку жестов более двух минут, и лишь 90 секунд наблюдали за мимикой.

Урсула Хильдербрандт из отделения психологии Вашингтонского университета отметила: "Результаты исследования показывают, что в обеих языках ? разговорном и языке жестов ? есть что-то такое, что вызывает интерес у маленьких детей".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru