Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2002 г.

Чарльз Хэнли | The Washington Times

Бывший член руководства "Талибана": "Талибы ничего не понимают в радиоактивных материалах"

Бывший глава талибской разведки сказал, что однажды руководители "Талибана", спрятав в носках десять капсул с "ураном", отправились искать покупателей и использования незаконно добытых материалов.

"У талибов не было опыта обращения с такими вещами. Что может знать об этом обычный мулла?", - сказал Мохаммед Хасар.

Хасар и сам мулла, мусульманский священнослужитель. Он сообщил, что коллеги, с которыми он работал в правительстве в 1996-2001 гг., продавали друг другу некое вещество, предполагая, что это уран. Хасар сказал, что он советовал верховному лидеру, мулле Мохаммаду Омару, держаться в стороне от этой торговли, потому что материалы наверняка были подделкой.

Мулла Хасар, бывший министр внутренних дел, рассказал о невежестве афганцев, о том, как они пытались выйти на рынок ядерного оружия. Однако есть сообщения и о более серьезных попытках.

В октябре 2000 г. сотрудник Совета Безопасности России, выступая на международной конференции, сообщил, что "Талибан" безуспешно пытался пригласить на работу советского специалиста по ядерной физике.

В обвинительном акте, который власти США предъявили Усаме бен Ладену, говорится о том, что "Аль-Каида" с 1993 г. пытается достать ядерное оружие или его компоненты.

Пойманный американской армией член "Аль-Каиды" Абу Зубайдах сказал, что эта афганская террористическая организация разрабатывает "грязную бомбу" - так называют обычную бомбу, начиненную радиоактивными веществами.

Пока в Афганистане удалось обнаружить лишь разрозненные свидетельства этих попыток - грубую схему действия ядерного заряда, которую американские разведчики нашли в одном из кабульских зданий "Аль-Каиды"; данные о поездках двух пакистанских ядерных физиков в Афганистан во время правления талибов.

Мулла Хасар рассказал о том, как священники передавали друг другу капсулы с веществом, думая, что это уран. Всего у них было около двух килограммов этих материалов. Предполагалось, что они привезены из бывшей советской Средней Азии.

Бывший высокопоставленный сотрудник "Талибана" сказал, что один из членов правительства купил капсулу, заплатив за нее сумму эквивалентную 55 долларам, а потом продал с большой наценкой своему собственному ведомству.

"Вряд ли это был настоящий уран", - заметил мулла Хасар. В любом случае сомнительно, чтобы речь шла о высокообогащенном уране-235, очень редком веществе. К тому же, для того чтобы создать ядерное оружие, нужно обладать значительно большим количеством этого изотопа.

Мулла Хасар сказал, что однажды члены руководства "Талибана" "положили 10 капсул в носок и поехали в Кандагар", на базу Омара. "По-моему, они хотели продать их. Я думаю, что Омар собирался их продать. Как-то раз я сказал ему: "Не тратьте деньги зря. Вряд ли это настоящий уран".

Есть также свидетельства того, что талибы не проявляли особого интереса к опасным материалам. В течение всего времени правления "Талибана" в кабульской больнице и в одной из лабораторий местного университета хранился кобальт-60 и другие радиоактивные вещества, из которых можно сделать "грязную бомбу". Три месяца назад эти вещества были взяты под контроль международными организациями.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru