Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2003 г.

Кристоф Болтански | Libération

Может ли гомосексуалист быть епископом?

С лица преподобного Дэвида Филлипса не сходит улыбка, кажется, застывшая навсегда. Ни гнева, ни возмущения не проскальзывает в его голосе, даже когда он говорит о "лжепророках", извращающих послание Англиканской Церкви. Но один вопрос немедленно ставит его в неловкое положение. Какую позицию следует занять в отношении священников-гомосексуалистов? "Они должны отказаться от своих постов, покаяться, - отвечает он. - Мы должны помочь им изменить образ жизни". Но, признается он, слегка краснея и сопровождая свои слова нервным смешком, лично ему "трудно общаться с этими? людьми".

Служа на северной окраине Лондона, Дэвид Филлипс возглавляет Церковное общество ? одну из главных англиканских евангелических групп. Это очень консервативное объединение, которое призывает верующих сплотиться вокруг "Библии, Церкви и нации". Сегодня угроза, нависшая над этим единством, серьезна как никогда. "Это будет хаос. Полный хаос!" ? предупреждает он. Многие приходы угрожают перестать перечислять деньги в свои епархии и даже назначить собственных священников. "Мы не хотим раскола. Церковь всегда умела объединять очень разные течения. Но здесь имеется критическая точка". В англиканском мире ощущается недовольство назначением епископом города Ридинга гомосексуалиста д-ра Джеффри Джона. "Преподобнейший" Питер Акинола, примас Нигерии, осуждает "сатанинскую атаку на дом Божий" и говорит, что впредь не будет признавать архиепископа Кентерберийкого ? духовного главу Англиканской Церкви. Это предупреждение звучит серьезно, так как Акинола представляет 17,5 из 70 миллионов англикан. Архиепископ Сиднея Питер Дженсен говорит о "поворотном моменте" и о "трагическом событии в жизни общины".

Дар Божий

50-летний каноник Джеффри Джон ? не первый гомосексуалист, поднявшийся на кафедру, но он стал первым из тех, кто заявил об этом громко и открыто. Он считает любовь, связывающую его с Грэнтом Холмсом, викарием одной из церквей на северо-западе Лондона, "даром Божьим". Они встретились около 25 лет назад в теологическом колледже Святого Стефана в Оксфорде. Они не живут вместе, и их отношения уже долгие годы "не носят сексуального характера". Но "совершенно ясно, что они будут продолжаться", ? заявил он недавно газете Times.

Не успев прийти в себя после дебатов вокруг рукоположения женщин, англиканское духовенство спорит по поводу случая д-ра Джона. Девять епископов, в том числе епископ Ливерпуля, потребовали его отставки в открытом письме. Восемь других, напротив, поспешили на его защиту. "Я поддерживают его на 100 процентов, ? заявляет преподобный Колин Сли, декан кафедры Саутворка, где до последнего времени служил Джеффри Джон. -Это прекрасный коллега. Блестящий теолог. Человек, верящий в таинства и соблюдающий церковную дисциплину. Даже когда это ему дорого обходится. Он принял целибат и даже не живет с этим мужчиной!"

Декан Сли выступает за открытое, современное и толерантное христианство. "Маленькая группа евангелистов и консерваторов угрожают покинуть нас, если не получат сатисфакции? Что ж, зато тысячи, если не миллионы гомосексуалистов могут присоединиться к нам. На протяжении веков Церковь относилась к ним как к париям. Вот это настоящий раскол!" Нынешние дебаты, говорит он, положат конец этому лицемерию. "В этом вопросе епископы проводили политику: не говорите мне ничего, и я ничего у вас не спрошу. Целью Церкви должна быть истина. Как вы хотите достичь истины, если вы отказываетесь от дискуссии?"

Сидя за столиком в кафе Ноттинг-Хилла в джинсах и в майке, отец Джайлс Фрейзер осуждает кампанию, которую ведут "талибы", "вдохновленные американскими телепроповедниками". Викарий округа Путни, он преподает философию в Оксфорде и регулярно пишет для левой газеты Guardian. "Джеффри ? жертва исключительно собственной честности. В нашей истории всегда были священники-геи". Нынешняя полемика, считает он, не ослабляет, а наоборот, укрепляет Церковь. "В Лондоне насчитывается самое большое в стране число священников-геев. Это также единственная епархия, в которой число прихожан растет".

Бывший архиепископ Кентерберийский Джордж Кэри думал, что закрыл эту тему, приняв в 1991 году постановление "О человеческой сексуальности", которое осудило активный гомосексуализм среди духовенства, но не среди верующих. Эта компромиссная формула оспаривается Джайлом Фрезером: "Значит, если вы гей, вы можете сидеть на церковной скамье, но не можете произносить проповедь?"

Разногласия возникли сразу же после возведения в сан в феврале этого года нового примаса Англии Рауэна Уильямса. Бородатый прелат, напоминающий кельтского барда, отличается либеральностью своих взглядов. Убежденный пацифист, он неоднократно высказывал свое негативное отношение к войне в Ираке. Он признает, что рукоположил гомосексуалиста в сан священника и считает, что гомосексуальная связь отвечает учению Библии, если она "прочна" и характеризуется "верностью". Не видит он и причин, по которым женщины также не могут становиться священниками.

Для традиционалистов это "повод к войне". Обет целомудрия, принятый каноником Джеффри Джоном, их не устраивает. Они требуют покаяния. "Может ли человек, совершивший кражу, ограничиться тем, что скажет: я этого больше не делаю? Сначала он должен признаться, что согрешил", ? настаивает проповедник из Ридинга д-р Филип Гиддингс, угрожающий бойкотировать нового епископа. Три местных прихода собираются отказаться перечислять деньги в епархию. В Лондоне церковь Святой Елены уже провозгласила финансовую самостоятельность. Это грозное оружие: евангелические общины, часто расположенные в шикарных кварталах, богаты.

Что будет дальше? Приход Джеффри Джона на епископскую кафедру Ридинга, скорее всего ? дело решенное. Оксфордский епископ Ричард Харрис, рекомендовавший его, решил не отступать. Его выбор уже подтвержден королевой и Даунинг-стрит. В своем коммюнике архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс заявляет, что он решил "не содействовать, но и не препятствовать этому назначению". Если среди духовенства не произойдет резкой перемены взглядов, то 9 октября д-р Джон будет возведен в сан епископа в Вестминстерском аббатстве. Прелат должен будет спросить, нет ли у кого-нибудь возражений против проведения церемонии. Обычно этот вопрос задается лишь для проформы. Но на сей раз это, возможно, будет не так. "Я удивлюсь, если никто ничего не скажет", ? говорит Дэвид Филлипс.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru