Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2003 г.

Фабрис Русло | Libération

Успех на Ближнем Востоке может помочь Бушу на президентских выборах 2004 года

"Этого недостаточно, но, по крайней мере, это начало? Давайте воспользуемся этими моментами спокойствия, чтобы продвигаться вперед более энергично". Так, со сдержанным удовлетворением, госсекретарь США Колин Пауэлл приветствовал вчера перемирие, объявленное вооруженными палестинскими группировками, и начало вывода израильских войск из сектора Газа. Выступая одновременно по CBS и ABC, Пауэлл даже сказал, что хотел бы быть "большим оптимистом". "Все это является одним из важных шагов, необходимых для осуществления "Дорожной карты", ? заверил он.

Выступление Пауэлла было отнюдь не случайным. С 4 июня, когда президент Буш на саммите в Акабе официально объявил план урегулирования, который должен привести к созданию палестинского государства в 2005 году, Белый дом редко проявлял столь пристальный интерес к ближневосточным делам. С середины июня заместитель госсекретаря Джон Вулф играл роль посредника между враждующими сторонами, что сыграло решающую роль в достижении перемирия. В конце минувшей недели ? как раз после визита Колина Пауэлла ? в регионе побывала советник американского президента по национальной безопасности Кондолиза Райс. "Американцы решили добиться урегулирования ближневосточного кризиса после окончания войны в Ираке, ? поясняет Джамаль Нассар, эксперт по международным отношениям в Государственном университете штата Иллинойс. ? У них есть возможность сделать что-то, и они этим пользуются".

В течении двух лет, пока шла война в Афганистане, а потом ? наступление в Ираке, Белый дом регулярно подвергался обвинениям в отсутствии интереса к израильско-палестинскому досье. Но сегодня, подчеркивает Джамаль Нассар, ситуация изменилась. Многие арабские страны решили сохранить нейтралитет во время атаки на Багдад, давая понять американцам, что взамен ждут от них "дополнительного давления" в израильско-палестинском вопросе. К тому же в свете перспективы возможной военной акции против Ирана американский президент явно нуждается в союзниках в регионе.

Впервые за долгие годы внешняя политика будет находиться в центре президентской предвыборной кампании 2004 года, которая начнется осенью. Прогресс в ближневосточном урегулировании станет, таким образом, "плюсом" для американского президента. "Не следует забывать, что Буш не может строить кампанию по своему переизбранию на экономике, которая по-прежнему хромает. Поэтому он будет говорить о борьбе с терроризмом, о победе над Саддамом. Если он сможет приплюсовать хорошие результаты, достигнутые на Ближнем Востоке, это возымеет, скорее всего, положительный эффект".

Правда, пока неизвестно, насколько далеко может пойти нынешний хозяин Белого дома, разыгрывая свою ближневосточную карту. Учитывая влияние еврейских избирателей в США, Буш не может слишком осложнять положение Шарона, так как это может отрицательно сказаться на результатах голосования. "Буш удовлетворен перемирием, но готов ли он принудить Израиль к миру? Это далеко не факт, ? считает Джамаль Нассар. ? Самое трудное еще впереди: это и требования палестинцев освободить заключенных, и прекращение колонизации, и статус Иерусалима, и, наконец, определение границ будущего палестинского государства. Если Шарон займет жесткую позицию или если теракты возобновятся, все может опять пойти насмарку".

В обозримом будущем американцы должны будут попытаться активизировать переговорный процесс. В Иерусалиме и Газе Кондолиза Райс пригласила палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса посетить Белый дом. Ариэль Шарон также должен скоро побывать в Вашингтоне. Вчера Пауэлл в своем выступлении отметил, что одной из приоритетных целей США является "ликвидация палестинских вооруженных организаций". Затем он обратился к палестинскому народу с призывом "встать на дорогу мира, проложенную премьер-министром Аббасом, и отвернуться от террористов всех мастей".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru