Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2003 г.

Генри Фаунтин | The New York Times

Обезьянам так же, как и человеку, распознавать речь помогает выражение лица

Ученые давно подозревали, что понимание речи основано на чем-то еще, помимо звуков, долетающих до уха. Люди - даже младенцы, которые еще не научились говорить, - получают визуальные "подсказки" - это мимика, помогающая им понять то, что они слышат.

Появились свидетельства, подтверждающие, что эта способность имеет долгую историю. Немецкие исследователи обнаружили, что макаки-резусы так же, как и человек, умеют комбинировать визуальную и слуховую информацию при распознавании звуковых сигналов. Вероятно, эта способность является эволюционной связкой между людьми и другими приматами, разделение которых произошло миллионы лет назад.

Исследователи, доктор Асиф Газанфар и доктор Никос Логотетис из Института биологической кибернетики Макса Планка, провели такой эксперимент: контрольной группе обезьян демонстрировали без звука видеоряд из двух изображений - на одной пленке было запечатлено, как обезьяна произносит "дружеский" звуковой сигнал - продолжительное тональное "воркование", на второй - как обезьяна издает "сигнал опасности" - резкий громкий звук. Демонстрация видеоряда производилась на фоне трансляции звукозаписи, где был записан только один из двух звуков.

Произнесение двух вышеупомянутых звуков различно - "воркование" требует немного приоткрытого рта и выпяченных губ, а "сигнал опасности" - широко открытого рта. Время от времени обезьянам удавалось соотносить звук с правильным изображением. Об этом открытии сообщается в последнем выпуске журнала Nature.

Ученые провели эксперимент с младенцами в возрасте от 18 до 20 недель, целью которого было намерение доказать, что даже младенцы, не умеющие говорить, воспринимают выражение лица как дополнительный источник распознавания речи.

"Мы знаем, что, когда с кем-то общаешься один на один, огромную долю информации извлекаешь не только из звуков, но и из выражения лица", - отмечает доктор Газанфар. Однако до настоящего момента было неизвестно, есть ли у животных мультимодальные методы восприятия. Оказывается, есть.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru