Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2009 г.

Эмилио де Бенито | El Pais

Новый грипп унес больше жизней, чем птичий

H1N1 затмил H5N1: за два месяца новый грипп пришел в 115 стран и уже стал причиной смерти 323 человек, пишет El País. Поэтому известие о первом смертельном случае в Испании не вызвало чрезмерной тревоги у эпидемиологов.

Как отмечает издание, дело не в недооценке болезни. "Значение имеет не только общее число смертей. Более репрезентативным является соотношение заболевших и умерших. И здесь птичий грипп отвоевывает значительное преимущество. Из 433 заболевших умерли 262. Смертность составила 60,5%. Это хуже, чем при большинстве раковых заболеваний. Напротив, показатели смертности у нового гриппа даже ниже, чем у обычного гриппа. На данный момент она составляет 0,4%", - пишет корреспондент Эмилио де Бенито.

Действия эпидемиологов указывают на то, что нынешняя пандемия не такая уж страшная. Правда, эксперты всегда оговариваются: пока. Все больше случаев заболевания наблюдается в Южном полушарии. Ситуация сегодня гораздо хуже, чем 11 июня, когда была объявлена пандемия: тогда было зафиксировано 29 тыс. заболевших в 74 странах, сейчас - 74 тыс. в 115 странах. Эпидемия пришла надолго, резюмирует издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru