Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2009 г.

Франческа Каферри | La Repubblica

Иран: пришло время страха из-за Twitter и СМС

Энтузиазм в Иране сменился гневом, пишет Франческа Каферри в La Repubblica.

Если сразу после выборов социальные сети интернета превратились в зеркало того, что происходило в Иране в эти недели, то в последние два дня они отражают только страх, утверждает автор статьи. Страх перед возможными ночными вторжениями басиджей в дома, страх за известных блоггеров, страх перед внедрением в сеть элементов, враждебных оппозиции. Уныние? Вовсе нет: свидания, вечеринки продолжаются. Но теперь сообщения отражают опасения, что власти могут внедриться в коммуникационную сеть, которая до последнего времени активно использовалась протестующими.

Поводом для беспокойства стало сообщение, опубликованное немецким изданием Der Spiegel, о том, что еще в 2008 году финско-немецкий колосс средств мобильной связи Nokia Siemens продал иранскому оператору мобильной связи TCI технологии, позволяющие следить за телефонными разговорами. Nokia Siemens якобы долгое время изучала предложение иранской стороны и пришла в конечном итоге к выводу, что такое оборудование не относится к числу запрещенных к продаже Ирану, поскольку не имеет никакого отношения к ракетной и ядерной программе, осуществляемой в этой стране.

Неправительственные организации выступили с обвинениями в адрес концерна. "Им должно быть стыдно, - говорит Хади Гаэми из International Campaign for human rights in Iran, - мы говорим о группе, которой не было нужды идти на компромиссы ради своего бизнеса. Она поставила под угрозу жизни тысяч людей в Иране".

Как известно, пишет автор статьи, мобильная телефонная связь была отключена в самом начале протестных выступлений в Иране. Голосовая почта начала функционировать через несколько дней, а вот служба СМС до сих пор блокирована. В Иране опасаются, что при помощи оборудования Nokia, а также других компаний могут быть выявлены блоггеры и те, кто направляли через Facebook, Twitter и Youtube в сеть видео об акциях протеста.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru