Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2009 г.

Алекс Фрэнгос | The Wall Street Journal

После годового роста доллар больше не правит балом

По мере стабилизации рынков трейдеры перестают покупать доллар для подстраховки

Несмотря на незначительную положительную динамику в конце второго квартала, в целом продолжавшемуся на протяжении последних двенадцати месяцев росту доллара пришел конец, пишет The Wall Street Journal. Долгосрочный прогноз динамики курса американской валюты также негативный.

В марте началась стабилизация мировых рынков, и инвесторы стали вкладывать деньги в сырьевые товары и акции. Одновременно в связи с ростом цен на нефть и металлы поползли вверх курсы валют, имеющих прочную завязку на сырье. Позиции доллара теперь зависят не столько от колебаний фондового рынка, сколько от разницы в ставках учетного процента, а поскольку ставка американского ЦБ "в обозримом будущем, вероятно, будет оставаться на самом дне", доллару будет трудно в течение долгого времени соревноваться с другими валютами, поясняет валютный аналитик Deutsche Bank в Нью-Йорке Адам Бойтон.

Еще одним фактором, ослабляющим доллар, является значительный дефицит американского бюджета, из-за которого США придется в больших объемах привлекать зарубежные капиталовложения.

Разговоры о выборе иной резервной валюты не оказали значительного влияния на котировки доллара, полагает WSJ, поскольку трейдеры сочли эту инициативу стран БРИК скорее политической, нежели экономической.

Конечно, дальнейшего ослабления доллара может и не произойти - в том случае, если признаки выхода мировой экономики из кризиса окажутся ложными, подытоживает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru