Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2011 г.

Франческо Баттистини | Corriere della Sera

Экспортировать нелегальных иммигрантов: идея Израиля

Израильские парламентарии предложили своим австралийским коллегам принять 30 тысяч нелегальных иммигрантов из Африки, сообщает Франческо Баттистини в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"Дорогие австралийцы, не "купите ли" у нас немного наших иммигрантов? Вопрос, на первый взгляд политически недопустимый, услышали члены парламентской делегации из Канберры", - пишет издание.

"У вас плотность населения 3 жителя на квадратный километр, у нас, - сказал председатель израильского Комитета по иммиграции, - 365 человек. У вас острая нехватка рабочей силы, в то время как у нас 50 лет никак не решается ребус с палестинскими беженцами, а через Синай сейчас прибывают тысячи африканцев, бегущих от других войн". "Почему бы австралийскому правительству не забрать у нас 22 тысячи эритрейцев и 8 тысяч суданцев, которые живут здесь? - спросил депутат от партии "Ликуд" Дэнни Данон", - пишет корреспондент.

"Австралийские гости вначале сильно удивились, но потом глава делегации Майкл Дэнди, добрый друг Израиля, пообещал поставить вопрос перед премьером страны. Многие интересы сторон совпадают, констатировали Данон и Дэнди: принимая африканцев, австралийцы получают научно-техническое сотрудничество с Израилем, с них также снимается гуманитарная обязанность принимать азиатских беженцев из Афганистана или Восточного Тимора, которые в прошлом не раз становились источником серьезных проблем. Что касается правительства Нетаньяху, то ему, таким образом, удается избежать роста численности мусульманского населения в государстве, которое предпочитает быть еврейским", - сообщает корреспондент.

"Как ни удивительно, но такого рода соглашение горячо поддержали сами беженцы: "Мы предпочитаем уехать в большую по территории и более безопасную страну", - заявил представитель иммигрантов писатель Исаак Кидане", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru