Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2011 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Белорусская оппозиция - новая, молодая, уверенная в себе

О новой белорусской оппозиции говорится в статье, опубликованной в газете Frankfurter Allgemeine. Один из ее представителей - студент Вячеслав Дианов.

Дианов, рассказывает автор материала Михаэль Людвиг, в конце прошлого года принимал участие в акции протеста, которая прошла в Минске в ответ на фальсификацию результатов президентских выборов. Тогда многие активисты оппозиционного движения были брошены в тюрьмы, но Дианову удалось опередить КГБ и бежать сначала в Россию, а потом в ЕС. Сейчас он находится в Польше.

Дианов, говорится далее в статье, является одним из устроителей "молчаливой революции" - флэш-мобов против Лукашенко, которые организуются через социальную сеть "Вконтакте". Данные акции проводятся в Минске и других белорусских городах с начала июня. Первый флэш-моб собрал около сотни человек, но неделю назад в одной лишь столице их было уже несколько тысяч.

Идея наказать диктатора молчанием принадлежит одному из зарегистрированных пользователей сайта, говорит Дианов. Новую форму протеста, когда собравшиеся молча аплодируют, он считает в высшей мере демократической.

Информация о грядущей акции, продолжает издание, размещается в интернете наряду со сведениями о том, какие улицы и площади блокированы ОМОНом. Дианов надеется, что когда-нибудь на подобную акцию выдут сотни тысяч, и этого будет достаточно, чтобы сменить власть.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru