Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2011 г.

gho | Frankfurter Allgemeine

Российский олигарх получил благословение Кремля

Михаил Прохоров является на сегодняшний день одним из самых богатых предпринимателей в России - его состояние оценивается в 22,7 млрд долларов. Однако, похоже, этого ему недостаточно и он стремится покорять новые вершины, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. В минувшие выходные он был выбран председателем партии "Правое дело", которой симпатизируют представители экономической элиты страны.

Как отмечает издание, на предстоящих в декабре парламентских выборах "Правое дело" бросит вызов правящей "Единой России". Прохоров, пишет автор, "нарушает неписаное правило, которое было установлено после ареста экс-магната Ходорковского: крупные предприниматели не вмешиваются в политику, в обмен на это они могут рассчитывать на более или менее спокойное ведение дел".

"Все выглядит так, будто Россия вернулась в 1990-е годы, когда олигархи сосредоточили в своих руках и политическую власть", - продолжает автор, указывая на немаловажную деталь: Прохоров пришел в политику с благословения Кремля, а "Правое дело" умерило свои оппозиционные настроения еще в 2008 году. Многие наблюдатели видят в партии политическое образование, целью которого является консолидация голосов представителей городского среднего класса и бизнеса.

"Для политического руководства лояльно настроенный экономический конгломерат имеет множество преимуществ, поскольку его легче контролировать. При этом и бизнес-воротилы, как правило, не отклоняют "просьб" государства, идя ему навстречу: так, миллиардер Виктор Вексельберг услышал призыв российского президента и включился в проект "Сколково", - замечает автор.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru