Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2011 г.

Юлия Иоффе | Foreign Policy

Оппозиция к оппозиции

В непроницаемом болоте интриг московского лета что-то, похоже, всколыхнулось, замечает обозреватель Foreign Policy Юлия Иоффе, упоминая об избрании Прохорова лидером "Правого дела". "Прохоров ex tempore произнес довольно колкую, провокативную речь", - пишет автор. Он изложил платформу либеральной партии - возвращение власти регионам, возрождение выборов мэров и т.п. "Эти идеи обычно пропагандируются либеральной оппозицией и, следовательно, полностью игнорируются государством. Но тут их высказывает миллиардер, третий по богатству человек в России - а такое положение не сохранишь, если Кремль не относится к тебе тепло", - пишет автор. Вдобавок речь транслировали федеральные телеканалы, а затем с лидером этой маргинальной либеральной партии встретился Медведев.

"Правое дело" - попытка Кремля кооптировать образованных, бывавших во многих странах и зажиточных либералов, которые все больше недовольны системой", - истолковывает это автор, полагая, что новая партия призвана включить этих людей в систему. "Она также станет клапаном для разрядки напряжения у так называемых "прагматиков" - либералов, застрявших во все более нудной и коррумпированной правящей "Единой России", - говорится в статье.

По мнению автора, Леонид Гозман и Прохоров высказываются в этой связи открыто: так, Прохоров призвал забыть слово "оппозиция", которое, по его словам, ассоциируется с "какими-то маргинальными группами, которые давно потеряли связь с реальностью". Тем самым Прохоров бросил перчатку конкретным партиям - и "Яблоку", и ПАРНАСу. Четыре лидера ПАРНАСа - либералы, имеющие опыт работы в правительстве, и "благодаря этому опыту они - очевидный выбор для человека с Запада, разыскивающего героев демократии". "Но с точки зрения россиянина их опыт - пятно на их репутации, - пишет автор, напоминая прозвище одного из лидеров ПАРНАСа "Миша два процента", - а их капризность еще более отталкивает".

Как бы то ни было, целевая аудитория ПАРНАСа - "белые воротнички" из среднего класса, все более недовольные ситуацией, то есть та же самая социальная группа, что и у "Правого дела". По словам Гозмана, разница в том, что "мы больше верим в работу внутри системы". "Странное высказывание, ведь ПАРНАС тоже пытается работать внутри системы - баллотироваться в парламент и в итоге выдвинуть кандидата в президенты. Но Гозман имел в виду нечто другое", - замечает автор.

"Правое дело" призвано не работать внутри системы, а быть этой системой", - утверждает обозреватель. О необходимости двух партий еще в 2006 году говорил Владислав Сурков на съезде некой партии, которая превратилась в "Справедливую Россию". Тогда он назвал ее "второй ногой".

Так Путин реагирует на внешние раздражители со стороны масс, отмечает автор. 5 лет назад занозой в боку были престарелые манифестанты, и государство осыпало их деньгами и создало "Справедливую Россию", якобы защищающую их интересы. "Сегодня Кремлю больше всех досаждает так называемый "офисный планктон" - молодые люди, которые видят, как живется на Западе, хотят иметь какую-то власть над собственным будущим, которых тошнит от коррупции вокруг них, тошнит не от зависти, но потому, что у них есть принципы. Такова российская буржуазия: люди, у которых намного больше денег, чем власти, и потому они жертвуют миллионы рублей борцу с коррупцией Навальному", - говорится в статье.

Если бы эти банковские служащие и менеджеры создали свою партию, она была бы небольшой, но все равно внесла бы в игру элемент непредсказуемости, а Кремль этого потерпеть не может. "Естественно, выход в том, чтобы создать партию по образцу той, которая уже формируется сама собой, поставить абсолютно лояльного лидера и допустить ее за стол", - пишет автор, поясняя, что именно поэтому Медведев предложил снизить процентный барьер в Госдуме.

Обозреватель удивляется, почему вновь предлагается создать двухпартийное государство - неужели "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР не в счет? Еще один вопрос - кто будет голосовать за новую "вторую ногу"? "Купится ли на нее целевая аудитория - высокообразованная и глубоко скептичная?". Милов заметил, что прагматики уже голосуют за "Единую Россию" - зачем делать ставки на нового, необстрелянного игрока?

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru