Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2011 г.

Том Парфитт | The Guardian

"Сторонники" Владимира Путина возмущены утверждениями, что они поддерживают российского премьера

Кикбоксеры, оленеводы, композиторы и жители целой улицы в предместьях были рекрутированы - причем не все добровольно - для укрепления разрушающейся "Единой России" перед парламентскими выборами, утверждает The Guardian. "Общероссийский народный фронт", учрежденная Путиным коалиция федерального масштаба, состоящая из общественных организаций, также включает в себя профсоюзы, клубы автовладельцев, ассоциацию пчеловодов и десятки других организаций", - пишет журналист Том Парфитт, поясняя, что все эти структуры помогут отбирать кандидатов в депутаты Госдумы.

Путин остается ведущим кандидатом в президенты от правящей элиты, пишет издание. "Однако, если не считать обычного бурно-позитивного освещения на государственном телевидении, его очередной политический гамбит навлекает все больше критики. На ОНФ посыпались насмешки в блогах и в либеральных СМИ, когда выяснилось, что члены нескольких организаций, записанных в него, не одобрили своего вступления, а наоборот, были возмущены", - отмечает газета. Член Союза композиторов Михаил Аркадьев написал колкое открытое письмо в знак протеста, заявив, что в принципе не приемлет политической программы и социальной роли ОНФ.

"Это при руководстве Путина преступный мир и госструктуры в нашей стране полностью слились. Я его не поддерживаю и не намереваюсь наделять эту систему легитимностью, голосуя на фиктивных выборах", - сказал Аркадьев в интервью газете.

Пленум Союза архитекторов проголосовал за аннулирование вступления этой организации в ОНФ после кампании, которую провел член союза Евгений Асс.

В четверг, выступая в Екатеринбурге, Путин попытался разрядить ь недовольство: "Мы против того, чтобы во Фронт вступали "по разнарядке", чтобы (...) искусственно накручивались так называемые массовость и участие".

"Это обещание кажется пустым: несколько крупных организаций и профсоюзов, в том числе профсоюз работников РЖД, вступили в ОНФ, не проведя голосования среди своих членов. Напротив, жители Совхозной улицы во Владимире провели голосование, но в фронте их пока официально не зарегистрировали", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru