Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2011 г.

Фабио Скуто | La Repubblica

"Убийцы Харири являются членами "Хизбаллы"

Международный трибунал ООН по Ливану выписал ордер на арест по обвинению в убийстве экс-премьера Рафика Харири четырех высокопоставленных военных представителей шиитского движения "Хизбалла", пишет Фабио Скуто в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"Опасные тучи сгущаются в небе Бейрута после того, как вчера утром ливанская прокуратура выписала четыре ордера на арест нескольких боссов "Хизбаллы", в связи с убийством бывшего премьера Ливана Рафика Харири в 2005 году", - пишет издание.

"Данный акт произошел после того, как делегация Специального трибунала ООН по Ливану передала обвинительные акты на 163 страницах генеральному прокурору Ливана Саиду Мирзе. Обвинения в отношении руководителей "Хизбаллы" открывают новый крайне деликатный этап в Ливане. Шейх Насралла, лидер "Партии Бога", уже давно заявлял, что "Хизбалла" никогда не согласится с тем, чтобы членов движения судил "иностранный суд, инструмент Израиля". Он обещал отрубить руки "любому, кто дотронется хотя бы до одного боевика", - сообщает автор статьи.

"Эти угрозы были восприняты всерьез, именно поэтому обвинительные акты в течение шести месяцев подвергались повторной проверке ливанской прокуратурой. Среди четырех обвиняемых - все они военные командиры "Хизбаллы", имена которых должны были держаться в секрете, - Мустафа Бадреддин, родственник Имада Мугние, военного лидера "Партии Бога", убитого в Дамаске в 2008 году. В результате теракта против Харири погибли, помимо премьера, еще 22 человека, этот теракт спровоцировал целую серию актов насилия, из-за которых страна в 2008 году оказалась на грани новой гражданской войны", - пишет автор статьи.

"Сын Харири Саад, который "по причинам личной безопасности" в настоящее время находится в Париже, назвал выдачу ордеров на арест "историческим моментом в жизни страны". Харири возглавляет антисирийскую коалицию "14 марта", которую поддерживают США и Саудовская Аравия и которая противопоставляет себя движению "Хизбалла" на переполненной политической сцене Страны кедров", - сообщает корреспондент.

"Финальная фаза в расследовании убийства Харири пересекается с очень важным моментом в ливанской политике, которая пытается выйти из кризиса после того, как "Хизбалла" получила на последних выборах большинство в парламенте. Шиитское движение представлено в правительстве 19 министрами. Оно просило премьера, суннита-миллиардера Наджиба Микати не сотрудничать с трибуналом. Пытаясь снизить нарастающую напряженность, премьер заявил, что "обвинения - это еще не приговор суда". У ливанской прокуратуры есть 30 дней, чтобы осуществить аресты. В этот временной промежуток, до 13 июля, Микати должен представить парламенту свою программу, в противном случае правительству придется уйти в отставку. Но осторожность официальных лиц продиктована прежде всего осознанием военной мощи "Партии Бога", вооруженной значительно лучше, чем регулярная ливанская армия", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru