Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2011 г.

1 июля 1946 года США взорвали первую атомную бомбу над атоллом Бикини. Тогда люди не поняли, что происходит, и аплодировали. Многие выходцы с Бикини сегодня тоскуют по родине и все же не решаются туда поехать. О судьбах островитян пишет в своем эссе для Süddeutsche Zeitung Фредерик Обермайер.

Он пишет о том, как к жителям Бикини прибыл военный комендант Маршалловых островов Бен Вятт и стал рассказывать им об атомной бомбе, оружии, с помощью которого американцы хотели покончить со всеми войнами в мире. Он говорил, что армия по всему миру искала место, где лучше всего можно было бы испытать бомбу для мира во всем мире, и Бикини для этого подойдет.

Потом Вятт разговаривал с королем Джудой, главой всех жителей Бикини: "Готовы ли Джуда и его народ пожертвовать своим островом во имя человечества?" Через несколько месяцев они смогут вернуться, американцы о них позаботятся. Джуда немного посоветовался и затем ответил: "Men otemjej rej ilo bein Anij, все в руках Господа".

Томаки Джуда был мальчиком, когда его отец разговаривал с Вяттом. Сегодня ему 68 лет и он сенатор от Бикини. "Того, что ему объяснял Вятт, мой отец совершенно не понял", - говорит Томаки Джуда. "А разве он мог понять?" Он ничего не знал о Хиросиме и Нагасаки, которые для Джуды были просто незнакомыми словами из чужого языка. Жители Бикини - как народ Израилев, их так же пообещали отвести в Землю обетованную. Так, по крайней мере, подумал король.

Автор пишет, что "исход" начался спустя несколько недель. 167 островитян завязали свои платья в толстые узлы, согнали своих кур и разобрали церковь. Потом они погрузились на корабль и уплыли оттуда. Лирок Келен, которой сегодня 82 года, была юной девушкой и стояла со своими подружками у поручней, распевая на прощение старые песни. Женщины плакали, мужчины молчали; в одном американском фильме говорилось: "Островитяне радуются переменам".

"Через три месяца, 1 июля 1946 года в 8:59 утра бомбардировщик B-52 сбросил над бирюзовой лагуной атолла Бикини атомную бомбу "Able". Через 48 секунд вырос огненный шар до небес. И затем тишина. Это было испытание бомбы еще большей, чем "Малыш" и "Толстяк", разрушивших Хиросиму."

Из-за американцев Бикини взлетел на воздух, а народ короля Джуды аплодировал. "Мы думали, что это фейерверк", - вспоминает Лирок Келен те дни. Сегодня она живет на острове Эджит. Церковь, школа, сходни. Больше на острове ничего нет, а она может, опираясь на свой костыль, обойти его за десять минут. Земля обетованная далеко. Из тех, кто помнит, как к Джуде пришли американцы, на Эджите осталась только Лирок Келен. Ее истории о том времени уже никто не хочет слушать, пишет автор.

"Американцы снова проводили испытания на Маршалловых островах лишь через четыре года. В течение 12 лет они взорвали в Тихом океане 67 атомных и водородных бомб".

Автор обратил внимание на то, что в языке жителей Маршалловых островов нет слова, обозначающего излучение. Лирок Келен знает только о яде, который нельзя ни увидеть, ни попробовать на вкус. Люди, покинувшие остров, хотели вернуться, хотя американцы и говорили, что это смертельно опасно.

Когда островитяне все же поехали посмотреть на свою родину, из глаз у них потекли слезы: три острова атолла полностью исчезли, о них до сих пор напоминают три черные звезды на флаге Бикини. Сегодня бывшие жители Бикини живут в изгнании, на примерно двадцати атоллах Маршалловых островов. Они называют себя "ядерными кочевниками".

"Менталитет жертвы - худшее последствие атомного взрыва, хуже только рак щитовидной железы", - говорит Джек Нидентал, который управляет миллионами долларов, выплаченными Соединенными Штатами. Рано утром выходцы с Бикини собираются у здания муниципалитета, садятся на ступени и рассказывают, что американцы им всем обязаны, а потом идут домой. Если не работаешь, на Маршалловых островах делать нечего. Приходит и Томаки Джуда, сын старого короля. "Я хочу вернуть народ моего отца домой", - говорит он.

Автор обращает внимание на то, что атолл очищали от радиации, там высаживались растения, чтобы снизить уровень излучения, построили временный аэропорт. Казалось, что вскоре изгнанники смогут вернуться домой, говорит Томаки Джуда, но в 1999 году все остановилось: американцы сильно ужесточили предельно допустимые нормы ядерного излучения. Суд подтвердил, что нормы, действующие в США, должны быть приняты и в Тихом океане на этих территориях, и присудил пострадавшим 563 млн долларов.

На атолле до сих пор никто не живет, утверждает автор статьи. Была реализована идея создать на Бикини место для привлечения туристов: показывать им корабли, которые использовались как мишени при испытании ядерной бомбы. За большие деньги можно спуститься под воду и все посмотреть. Но база для погружений была закрыта в 2007 году, местные авиалинии были слишком ненадежны. В августе 2010 года ЮНЕСКО объявила Бикини объектом культурного наследия.

Сегодня туристы снова могут ездить на Бикини. Губернатор атолла Алсон Келен знает, что жители, по мнению экспертов, уже очень давно могли бы вернуться домой - просто пришлось бы не есть там кокосы и ввозить туда не зараженную радиацией еду. Но "это то же самое, что привести ребенка в магазин, где продается мороженое, и сказать, что ничего есть нельзя". Излучение на острове должно полностью исчезнуть через 50 лет. "Но к тому времени атолл, может быть, уже проглотит море", - говорит Алсон Келен.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru