Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2011 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Москва хочет игнорировать Страсбург

В Госдуме обсуждается законопроект, при помощи которого Конституционный суд РФ впредь сможет уклоняться от решений Европейского суда по правам человека в Страсбурге, пишет Die Tageszeitung.

Законопроект внес на рассмотрение сенатор от правящей "Единой России" Александр Торшин. Он аргументировал свою инициативу желанием защитить страну от угрозы потери суверенитета. "Подобная сенсационная инициатива - отнюдь не самодеятельность отдельно взятого народного избранника, - замечает постоянный автор издания Клаус-Хельге Донат. - Уже давно решения страсбургских судей докучают кремлевской администрации и политической элите страны. Чем больше россияне теряют доверие к правовой государственности в России, тем более очевидным становится их доверие к Страсбургу. Пятая часть всех дел, рассматриваемых в ЕСПЧ, приходится на долю России".

Неудивительно, замечает автор, что политическое руководство страны хочет перекрыть дорогу свои гражданам в Страсбург, ссылаясь на наличие неких "политических интересов", руссофобии и двойных стандартов.

По всей видимости, президент Медведев еще не занял окончательной позиции по этому вопросу. Глава российского государства хоть и говорит о важности членства России в ЕСПЧ, однако указывает на наличие угрозы для своей страны в случае принятия решений, противоречащих национальному законодательству.

По мнению Юрия Шмидта, адвоката экс-олигарха Михаила Ходорковского, дело ЮКОСа подвигло Кремль на профилактические мероприятия по снижению ущербов. При этом российские правозащитники опасаются, что возможное одобрение внесенного законопроекта может стоить России членства в Совете Европы.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru