Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2014 г.

Джон Керри | The Washington Post

Джон Керри: Ядерное соглашение с Ираном по-прежнему возможно, но времени остается все меньше

"20 июля - крайний срок для заключения соглашения по ядерной программе Ирана - стремительно приближается", - говорится в статье госсекретаря США Джона Керри, которую публикует The Washington Post.

"Все это время главной темой переговоров для лидеров Ирана был выбор. Они могут согласиться на шаги, необходимые, чтобы заверить мир, что ядерная программа их страны будет исключительно мирной и не будет использована для создания оружия, или же могут упустить этот исторический шанс покончить с экономической и дипломатической изоляцией Ирана и улучшить жизнь своего народа", - пишет Керри.

"Что же выберет Иран? Несмотря на многомесячные переговоры, мы еще не знаем. Зато мы знаем, что остаются существенные зазоры между тем, что иранские переговорщики, по их словам, готовы сделать, и тем, что они должны сделать для заключения всеобъемлющего соглашения", - указывает глава Госдепа.

"Эти расхождения не вызваны чрезмерными требованиями с нашей стороны, - уверяет Керри. - Переговорщики из ЕС и группы "5+1" внимательно прислушивались к вопросам и тревогам Ирана и проявили допустимую гибкость, совместимую с нашими основополагающими целями в этих переговорах. Мы тесно сотрудничали с Ираном, с тем чтобы проложить дорогу программе, которая отвечала бы всем требованиям мирных гражданских целей".

Глава американской дипломатии цитирует статью президента Ирана Хасана Рухани, опубликованную в The Washington Post в сентябре 2013 года: тогда иранский лидер писал, что "международная политика больше не "игра с нулевой суммой", а "от мировых лидеров ждут, что они будут править, превращая угрозы в возможности".

По словам Керри, именно в этом духе США решили добиваться соглашения по иранской ядерной программе: "Мы вступили в переговорный процесс, поскольку верили, что у него есть реальные шансы на успех".

"Если Иран готов сделать такой выбор, за этим последуют положительные результаты для иранского народа и иранской экономики", - обещает глава Госдепа. В противном случае "международные санкции станут жестче и изоляция Ирана усугубится".

"Наши переговорщики будут непрерывно работать в Вене вплоть до 20 июля. Возможно, будет наблюдаться давление с целью добавить немного времени. Однако продление будет невозможно без согласия всех сторон, а США и наши партнеры не согласятся продолжать переговоры просто ради их затягивания. Иран должен продемонстрировать неподдельное желание ответить на законные опасения мирового сообщества в оставшееся время", - пишет Керри.

"В этом неспокойном мире нечасто появляется шанс прийти мирным путем к соглашению, которое будет отвечать основным и публично заявленным потребностям всех сторон, сделает мир безопаснее, ослабит региональную напряженность и откроет дорогу большему процветанию. У нас есть такой шанс, и исторический прорыв возможен. Речь идет о политической воле и подтверждении намерений, а не о способности. Это вопрос выбора. Давайте сделаем разумный выбор", - подытоживает Керри.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru