Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2015 г.

Паоло Верни | Corriere della Sera

Прежде чем осуждать Путина

Стоит изучить историю, прежде чем осуждать Россию за некорректное поведение, пишет Паоло Верни в своем блоге, адресованном итальянцам, в газете Corriere della Sera.

По мнению многих итальянцев, Россия, которую олицетворяет Путин, ведет себя неправильно. Сначала аннексия Крыма, потом война на Украине. Судя по газетным заголовкам, Россию следует осудить. Но прежде, призывает автор статьи, стоит немного окунуться в историю и узнать важные факты, которые нельзя игнорировать: что касается Крыма, то в 1954 году украинец Хрущев отобрал его у России, чтобы "подарить" Украине. Автор обращает внимание на отсутствие в то время медийного скандала. "Быть может, в то время это было не принято. Напоминаю, что в 50-е годы китайские коммунисты аннексировали мирный и нейтральный Тибет, и ООН, в то время внимательно следившая за войной в Корее, даже пальцем не пошевелила. Совсем недавно Путин после проведения референдума в соответствии с жесткими правилами вернул Крым в Россию", - пишет автор.

По мнению автора статьи, главный мотив поведения Путина следует искать в 90-х годах, когда в момент воссоединения Германии были даны устные обещания, которые не были выполнены. В то время никто, быть может, за исключением Рейгана, не думал о том, что СССР развалится, а вместе с ним и Организация Варшавского договора. Итак, в 1990 году США и Германия обещали, что НАТО никогда не расширится на Восток. Таким образом, Польша, Венгрия и Чехословакия никогда не вошли бы в НАТО. Представьте себе, что переход ГДР прямиком из Варшавского договора в НАТО создал немало трудно перевариваемых проблем на Востоке. На территории бывшей ГДР, в соответствии с договоренностями, могли находиться лишь немецкие военные.

ЕС и США вместо того, чтобы привлекать Россию в качестве равного партнера, отталкивают ее. Автор не понимает почему, принимая во внимание общие исторические и культурные корни, но прежде всего, взаимовыгодные двусторонние экономические интересы. "Моя мечта состоит в том, чтобы три главные спорящие стороны начали признавать, по меньшей мере, что вели себя неправильно, чтобы потом перейти к реальному сотрудничеству во всех областях, что пойдет на пользу всем. Лучше я буду мечтать. И в заключение: прежде чем обвинять Путина, Запад должен устроить себе суровый суд совести", - пишет автор.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru