Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2015 г.

Мартина Фиц | Focus

Немецкий экономист о возможном банкротстве Греции: "Германия не сможет спасти Италию или Испанию"

Глава Немецкого института экономических исследований DIW Марсель Фрацшер предрекает в интервью журналу Focus возвращение практики бартера в Грецию.

Если в воскресенье греки проголосуют на референдуме против условий кредиторов, а правительство Ципраса не пожелает покинуть еврозону, то "очень скоро станет ясно, что у греческого государства просто нет денег для выплаты пенсий и зарплат госслужащим", сказал экономист. "Люди будут расплачиваться друг с другом долговыми обязательствами, которые позднее станут параллельной валютой. Тем не менее, они будут восприниматься всерьез". Такая ситуация приведет к дальнейшему ослаблению греческой экономики и существенному сворачиванию государством своих расходов. "Но беда в том, что в конце концов властям придется начать экономию, против которой они сейчас выступают, причем, вероятно, в значительно больших масштабах", - указал Фрацшер.

"А поскольку в этом сценарии евро останется официальным платежным средством, то спрос на наличные деньги будет только расти, что мы наблюдаем уже сейчас, - продолжил эксперт. - Одновременно в Греции получит распространение параллельная платежная система, а именно бартер: мол, "я вас постригу, а вы почините мне телевизор".

"Чем все это обернется для еврозоны, сейчас никто не скажет, - уверен Фрацшер. - Разумеется, напрашивается аналогия с американским банком Lehmen Brothers. Тогда все тоже полагали, что смогут сохранить контроль над ситуацией. В данный момент, похоже, вероятность цепной реакции для других стран не слишком велика. Но опасения внушают страны с высоким уровнем госдолга, вроде Италии. Если Италия или Испания, к примеру, окажутся в трудном финансовом положении, Германия не сможет их спасти. У нее не хватит на это сил".

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru