Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2015 г.

Линда Вурстер | Focus

Как Путин хочет доказать превосходство России с помощью выхода Греции из еврозоны

В Кремле, как заявил пресс-секретарь российского президента, обеспокоены возможным дефолтом Греции. "Однако это полуправда", - пишет обозреватель немецкого журнала Focus Линда Вурстер. Так, несмотря на то, что "российский рынок нервно реагирует на возможный выход Греции из еврозоны, перспектива провала всех попыток ЕС спасти Грецию от дефолта - это триумф для президента Владимира Путина", считает журналист.

Европейская и евразийская сферы влияния уже давно, как говорится в материале, конкурируют за республики бывшего Советского Союза, а украинский кризис начался как раз на Майдане, когда украинцы вышли на демонстрацию в поддержку соглашения об ассоциации с Европейским союзом. "Очень долго все было похоже на то, будто бы расширение Евросоюза было не остановить: одна восточноевропейская страна вступала в ЕС за другой. Но вот теперь одна из них может распрощаться с ЕС, - продолжает автор. - (...) Едва ли можно представить себе, что Путин не испытывает при этом злорадства".

Тем более, что не так давно российский журналист Владимир Соловьев, известный своей поддержкой президента Путина, написал на своей страничке в соцсети Twitter по поводу событий в Греции следующее: "До свидания, ЕС, здравствуй, Таможенный союз!"

Москва, как напоминает журналист, уже на протяжении нескольких месяцев носится с идеей возможного союза с Грецией: в государственных СМИ всерьез обсуждается возможность спасения страны, которую Запад бросил в беде. Президент России Путин и премьер Греции Ципрас уже провели несколько встреч. Пока что какой-то конкретной помощи от России Греция не получила, но лидеры обеих стран приняли решение расширять экономические связи.

Между тем дефолт Греции может нанести ущерб в том числе и России, а российская экономика и так находится в тяжелом положении. "Но в случае сомнений Путин готов смириться и с негативными последствиями для российской экономики, что уже наглядно показал кризис на Украине", - заключает Вурстер.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru