Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2015 г.

Паоло Берицци | La Repubblica

Деньги, "калашниковы" и казни. Сеть террора "Аль-Каиды" в Италии

Итальянские следователи изучили более 4 тыс. перехваченных телефонных разговоров и восстановили передвижения людей, оружия, взрывчатки и денег, которые связывают джихадистов, действующих в Италии, с экстремистами во Франции, Пакистане и Афганистане, пишет Паоло Берицци в газете La Repubblica.

"Аль-Каида" убивает даже на пляже, и не только летом. Потом закапывает жертвы и воздает хвалы Аллаху, - говорится в статье. - Это история бомб и молитв, автоматов Калашникова и мечетей, терактов, убийств, казней. И денег. Это и итальянская история, которая вырисовывается сегодня, спустя четыре года после убийства Усамы бен Ладена и через несколько дней после устранения его наследника Насера аль-Вухайши - "йеменского" преемника".

В распоряжении La Repubblica оказались эксклюзивные документы ведомства по борьбе с терроризмом. В частности, речь идет об истории, произошедшей в Лоди - "не в Исламабаде или Карачи, а в Лоди, Италия", подчеркивает журналист. В сентябре 2012 года два молодых человека "индо-пакистанской наружности" в фотоателье попросили распечатать снимки с мобильного телефона. По словам хозяина ателье, только отдав фото клиентам, он понял, что на снимках был обезображенный труп девушки. "Лицо опухшее, - говорится в документах полиции, - голова отделена от шеи, руки отрезаны по локти, ноги - по колени". Налицо техника талибов по наказанию тех, кто нарушает Коран. И этим нарушение может быть даже купание в море в купальном костюме. Девушка "была погребена вместе с мужем в районе Брешиа", поскольку совершила именно такое "преступление". Ее поведение было вызывающим, по мнению хранителя морали, коим себя представляет Мохаммад Хафиз Зульфикаль. Он - имам Бергамо и Брешиа, оказавшийся за решеткой, поясняет корреспондент.

Следователи считают его ответственным, в числе прочего, за организацию теракта в Пешаваре, когда в результате подрыва автомобиля погибли около 100 человек, еще 200 получили ранения. В феврале-мае 2011 года убийство "купальщиков" находилось в стадии разработки. Зульфикаль поручил по телефону Аджмалю Хану отыскать конкретную супружескую пару. Наемные убийцы прибыли из Франции, их доставили в Брешию. Летом 2011 года казнь была осуществлена. "Нам помог Аллах", - сказал Зульфикаль.

Что касается Аджмаль Хана, то это не просто какой-то исламист. По данным итальянских спецслужб, он один из пяти террористов, совершивших теракты в Пешаваре.

Итальянские последователи джихада ворочают деньгами, которые они выжимают у мусульманских общин и направляют в Пакистан и Афганистан при помощи hawala - неофициальной системы перемещения ценностей, говорится далее. Эти деньги идут на джихад. "Это никогда не закончится до самого судного дня? Здесь начинается джихад", - восклицает житель Олби Мохаммад Сиддик. "Я ненавижу Израиль, Индию, Англию. Индия и Израиль распространяют по миру нечистоты". Чтобы все очистить, требуются деньги. "Пожалуйста, направьте 50 млн", - такое sms было отправлено в 2011 году имаму Бергамо Зульфикалю его соотечественником. В сообщении перечисляются совершенные им теракты, в том числе в школе, казарме и так далее.

"Джихад, деньги, оружие. В одной из квартир в Риме был найден миллион долларов - "казна" джихадистской ячейки, действовавшей в Риме, Сардинии, Малине, Брешиа, Бергамо, Новаре, Марке и Кальтанисетте, - сообщает Берицци. - В другом доме группа хранила оружие: "калашниковы", гранаты. Исламские террористы считают итальянский закон союзником. Как сказал один из джихадистов: "Здесь нет смертной казни через повешение. Если убьешь кого-то, получишь всего 3 года тюрьмы. Нет даже пожизненного".

"Они были готовы оказать помощь даже Хаят Бумедьен, подруге Амеди Кулибали, ответственного за теракты в Париже. Старая "Аль-Каида" и новый ИГИЛ ведут диалог. Об этом свидетельствуют документы, оказавшиеся в распоряжении итальянской полиции. Два члена каидистской группировки сообщают о "логистической поддержке", предоставленной Хаят. Стало также известно о готовившейся акции против Папы Римского. Некий джихадист должен был взорвать себя в толпе, и кто знает, может быть, этот теракт всего лишь отложен", - заключает корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru