Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2015 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Власти России хотят допросить Михаила Ходорковского в связи с убийством, совершенным в 1998 году

"Российские следователи хотят допросить бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского из-за убийства, совершенного в 1998 году в Сибири", - пишет The Wall Street Journal. "Они утверждают, что обнаружили новые доказательства, наводящие на мысль, что он отдал приказ об этом убийстве. Так заявил во вторник официальный представитель властей", - продолжает журналист Алан Куллисон.

Сам Ходорковский заявил, что расследование имеет политический характер.

Следственный Комитет РФ во вторник объявил на своем сайте, что хочет допросить Ходорковского в связи с убийством Владимира Петухова, мэра Нефтеюганска.

"Петухов добивался, чтобы Кремль расследовал деятельность ЮКОСа по обвинениям в неуплате налогов в городе, который тогда испытывал нехватку доходов. 26 июня 1998 года (в оригинале ошибочно "2008 года". - Прим. ред.) он был застрелен, когда шел на работу. За убийство Петухова был осужден один из высокопоставленных подчиненных Ходорковского - глава службы безопасности ЮКОСа", - говорится в статье.

Ходорковскому никогда не предъявлялись обвинения по этому делу, говорится в статье, "но во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что сотрудники раскопали новую информацию о том, что он мог заказать это убийство, а также несет ответственность за несколько других преступлений".

По сообщению "Интерфакса", адвокат Ходорковского Вадим Клювгант назвал заявление Маркина "фантазиями" и "домыслами". Сам Ходорковский поинтересовался в своей записи в Twitter: "Это реакция на исполнение Гааги или на серию статей о будущем России после Путина?"

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru