Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2016 г.

Джулиан Э. Барнс | The Wall Street Journal

Канада станет одной из стран, возглавляющих вооруженное формирование НАТО в Восточной Европе

"Канада станет одной из четырех стран, возглавляющих силы сдерживания Североатлантического альянса в Восточной Европе, как сообщил в четверг канадский министр обороны Харджит Саджан", - передает Джулиан Э. Барнс в The Wall Street Journal.

В феврале прошлого года НАТО решило разместить по батальону или боевой группе в Польше и трех странах Балтии. Три остальных боевых формирования возглавят США, Великобритания и Германия. Альянсу не удавалось найти страну, которая возглавила бы четвертое формирование, так как Норвегия и Дания отказались от этой роли.

"Саджан сказал в телефонном интервью, что Канада согласилась возглавить четвертое формирование. Подробности маневра, в том числе количество солдат, которых отправит Канада, будут объявлены на следующей неделе на саммите в Варшаве, - говорится в статье. - Дипломаты НАТО сообщили, что канадские военнослужащие предположительно отправятся в Латвию, американские - в Польшу, немецкие - в Литву, британские - в Эстонию. Некоторые другие страны, в том числе Дания и Франция, пришлют более малочисленные группы солдат, как сообщили власти".

"Североатлантический альянс создали для сдерживания, и нам нужно следить за тем, чтобы у него были все необходимые ресурсы, - сказал Саджан. - Канада будет сильным партнером и примет участие в этом начинании".

Журналист напоминает, что Россия выразила недовольство этими планами НАТО и пообещала также наращивать военное присутствие в Балтийском регионе, в ответ на действия альянса.

В каждом вооруженном формировании будет от 800 до 1000 солдат.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru