Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2001 г.

Анна Бадхен | The Boston Globe

Находящийся в российской тюрьме американский студент выглядит неважно, но держится

Вчера отец стипендиата Фулбрайта из штата Коннектикут, осужденного за незаконное хранение наркотиков, заявил, что его сын чувствует себя не очень хорошо, но стойко переносит лишения в российской тюрьме.

Джон Тоббин, которого содержат в воронежской тюрьме, сидит в камере, где мало света и места, и он лишен возможности читать книги, а в остальном все нормально, - сообщил его отец после двухчасового свидания с сыном.

"Его умственные способности находятся на хорошем уровне,- подчеркнул Тоббин-старший, прибывший в Россию с конгрессменом из Коннектикута Джеймсом Мэлони, чтобы попытаться добиться освобождения сына.- В физическом отношении он выглядит ослабленным, он похудел, стал бледным, и у него появились круги под глазами."

В прошлом месяце Тоббина, родившегося в Риджфилде (штат Коннектикут), приговорили к трем годам лишения свободы. Однако дело, одно время казавшееся простым делом о хранении наркотиков, приобрело оттенок шпионского триллера.

В послании, отправленном из тюрьмы по электронной почте, Тоббин сообщил, что его судят за отказ работать на ФСБ. ФСБ настаивает, что Тоббин прошел подготовку в качестве американского шпиона.

За несколько дней до своего ареста в январе, Тоббина задержали около воронежского ночного клуба. По словам милиции, у него были при себе наркотики. Однако Тоббин заявил, что милиционеры подсунули наркотики ему самому и подложили их в его квартиру. Кроме того, он подчеркнул, что ФСБ использовала арест в качестве предлога, чтобы попытаться заставить его сотрудничать с этой организацией.

"После длительных допросов в отделении милиции и многочисленных угроз посадить его в тюрьму, к нему пришли сотрудники ФСБ",- написал он в электронном послании координатору программы Фулбрайта в Москве Джозефу Маккормику.

"Они сказали мне, что мое дело будет закрыто, если я соглашусь каждую неделю встречаться с ними, пить чай и рассказывать о своей военной службе, других иностранцах в Воронеже и т.д.; кроме того, они сказали мне, чтобы я выснял что-то для них, - писал Тоббин.- Я отказался."

Утверждения Тоббина породили в США подозрения, что его дело является скорее политическим, чем уголовным. Мэлони (демократ) сообщил, что на этой неделе госсекретарь Колин Пауэлл обсудил дело Тоббина с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. Кроме того, по его словам, делегация конгрессменов от штата Коннектикут обратилась к президенту Бушу с просьбой вникнуть в это дело.

Российские официальные лица никак не отреагировали на заявления Тоббина. Сотрудники российской контрразведки утверждают, что его готовили как американского шпиона, однако они не предъявили ему обвинение в шпионаже.

ФСБ основывает свое утверждение на дипломе по специальности "специалист по ведению допросов", полученном им в военно-разведывательной школе в Хуачуке. Она утверждает также, что Тоббин прошел подготовку в Военном институте иностранных языков в Монтеррее (Калифорния), а также имел доступ к секретной американской информации.

ФСБ высказала предположения о шпионской деятельности Тоббина спустя три недели после его ареста. Поскольку это произошло всего через неделю после того, как американские власти предъявили обвинение сотруднику ФБР Роберту Ханссену в шпионаже в пользу России, то предположения о шпионской деятельнсоти Тоббина выглядели как ответ на дело Ханссена.

Госдепартамент опроверг предположения о том, что Тоббин является шпионом.

Воронежский суд осудил Тоббина за приобретение, хранение и распространение марихуаны. Он отверг все обвинения и подал апелляцию на решение суда. Его апелляция будет рассмотрена в Воронеже в следующий четверг.

Если она будет отвергнута, Тоббин начнет отбывать 37-месячный срок в колонии для иностранных преступников, находящейся в 900 милях к востоку от Москвы.

По словам Мэлони, он может подать прошение о помиловании, как это сделал конгресс в отношении Поупа - американского бизнесмена, приговоренного в прошлом году российским судом к 20 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. В декабре президент России Владимир Путин помиловал Поупа.

Отец Тоббина отметил, что он только хотел сообщить своему сыну, "как много людей его поддерживает, и что деляется в нашей стране, чтобы попытаться добиться его освобождения".

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru