Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2001 г.

Роберт Коттрелл и Чарльз Кловер | Financial Times

Украина сближается с Россией

Активизируются действия по реинтеграции двух экономик.

Что бы президент Кучма ни говорил Западу о внешней политике своей страны, Москве он ясно дал понять следующее: приоритетным направлением для Украины в настоящий момент является укрепление связей с Россией. Запад может подождать.

На этой неделе, отвечая на вопросы российского телевидения, Кучма уклонился от ответа на вопрос о том, не связана ли эта его более пророссийская линия с его собственной политической судьбой. Россия поддерживала его во время разразившегося недавно скандала, ослабившего позиции Кучмы на Родине и испортившей его репутацию на Западе.

Скандал возник в связи с обвинениями в адрес Кучмы в том, что он является заказчиком произошедшего в прошлом году убийства журналиста. Президент Украины опровергает эти заявления.

Кучма предложил другое объяснение восточного курса. "Мои приоритеты изменились после того, как президентом стал Владимир Путин. Отношения между нашими странами стали абстолютно прагматичными и конструктивными", - заявил он на прошлой неделе.

"Новая политика нового российского руководства изменила мой взгляд на ситуацию и мои действия".

Россия ответила на комплимент. На этой неделе новый влиятельный посол Виктор Черномырдин прилетел в Киев как "генерал-губернатор имперской России девятнадцатого века", выражаясь словами украинского журналиста Виктора Замятина. По его словам, влияние Черномырдина перевесит даже влияние недавно утвержденного премьер-министра Анатолия Кинаха.

Черномырдин и Кучма знакомы давно. Оба - бывшие "красные директора" советской промышленности, успешно перешедшие в постсоветскую политику. Черномырдин занимал пост премьер-министра с 1992 по 1998 гг., а до этого руководил государственной газовой мопополией "Газпром". По словам Замятина, Черномырдин и Кучма до сих пор обращаются друг к другу на "ты" - такую фамильярность президент позволяет немногим.

С точки зрения лидера украинской оппозиции Тараса Чорновиля, Россия прислала Черномырдина, чтобы организовать плавную передачу власти от Кучмы к его последователю.

Черномырдин утверждает, что основными приоритетами его деятельности являются экономические и торговые отношения. По сути он будет способствовать экономической интеграции Украины и России. Прошло десять лет с того момента, как с развалом Советского Союза рухнули плановые экономики обоих государств.

И здесь опыт работы в "Газпроме" может оказаться полезным. Украинская энергетика по-прежнему почти полностью зависит от России.

Главным раздражителем российско-украинских отношений в течение последнего десятилетия была неспособность Украины полностью расплачиваться за газ и ее постоянный несанкционированный вывод газа, транспортирующегося по ее территории на Запад. Общая сумма долга - по оценкам - составляет от $1,4 млрд до $2 млрд.

В понедельник на вопрос о газе Черномырдин ответил: "Естественно, долгов будет меньше, именно так я себе это представляю... А что касается несанкционированного подключения к газопроводу, это очень плохо, это все, что я могу сказать... Эти сложные проблемы могу быть решены цивилизованным путем, и в конце концов мы все сделаем".

"Цивилизованный" путь, который задумала Россия, по всей видимости, заключается в том, чтобы при урегулировании долгов российские компании могли приобрести или взять под контроль часть украинской промышленности, особенно энергетики.

С помощью "Газпрома" Россия пытается овладеть первоклассными украинскими активами - девятью трубопроводами, по которым российский газ поступает в Европу. Если газопроводы будут приватизироваться, "Газпрому" придется конкурировать с западными компаниями, в том числе с Shell. Влияние Черномырдина может оказаться полезным. Полезной может оказазаться и угроза России построить еще один газопровод через Польшу в Словакию, в результате чего Украина может потерять до $1 млрд прибылей в год, которые эта страна получает за счет тарифов.

И в других секторах украинской промышленности - таких как электроэнергетика, оборонный комплекс, тяжелое машиностроение - есть активы, интересующие российских инвесторов. Начиная с прошлого года российские инвесторы уже купили Миколаевский глиноземный комбинат, Лисечанский нефтеперерабатывающий завод, Запорожский алюминиевый завод. По их словам, они мечтают о "Криворожстали", крупнейшем и самом ценном сталеперерабатывающем предприятии.

Кучма явно дает добро. "Российские бизнесмены - это не совсем иностранцы, - заявил он на прошлой неделе. - Условия здесь точно такие же, как в России, и законодательство примерно такое же".

Эта не та фраза, которую Кучма стал бы произность, если бы хотел привлечь западные инвестиции.

Приостановка приватизации электроэнергетики.

Как сообщило из Киева агентство "Рейтер", вчера украинский президент Леонид Кучма дал своему новому правительству распоряжение отложить запланированную продажу электроэнергетических предприятий.

Приватизация электроэнергетических компаний была одним из основных условий, на который МВФ предлагал предоставить финансирование.

Пресс-служба президента сообщила, что это решение было принято в связи с той важной ролью, которую электроэнергетика играет в экономике страны и в сфере национальной безопасности. Виктор Ющенко, бывший премьер-министр, уволенный парламентом месяц назад, продвигал планы продажи без поддержки Кучмы. На этой неделе премьер-министром был назначен союзник президента Анатолий Кинах.

В этом году Киев уже продал контрольные пакеты шести распределительных электроэнергетических предприятий. Пока неизвестно, попытается ли он вернуть эти активы назад.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru