Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Москва ограничивает связи с иностранцами

Новые правила, ужесточающие государственный контроль над контактами между российскими и зарубежными учеными, вчера вызвали бурю возмущения; один бывший диссидент сравнил их с новым железным занавесом.

Теперь лаборатории и исследовательские институты престижной Российской Академии Наук должны предоставлять информацию об условиях всех заключенных ими международных контрактов, - как стало известно из служебного предписания для внутреннего пользования, содержание которого просочилось в СМИ. В нем говорится также о необходимости информировать "особые отделы" обо всех заявках на получение иностранных грантов, посещениях лабораторий иностранными гражданами, а также сообщать о поездках на учебу за рубеж и согласовывать все статьи, которые предполагается публиковать в зарубежных журналах.

Этот документ - составная часть того, что РАН назвала "планом по предотвращению нанесения ущерба российскому государству в сфере экономического и научного сотрудничества" - стал тревожным напоминанием об ограничениях, действовавших в коммунистические времена. Кроме того, он свидетельствует о возросшем интересе российских спецслужб к научным кругам, а также об их растущем влиянии - отчасти вызванном кэгэбешным прошлым президента Путина - в других сферах жизни общества.

Сергей Ковалев - советский диссидент, который теперь заседает в парламенте - подчеркнул: "Эти директивы полностью согласуются с политикой Кремля. Именно это тревожит больше всего".

Сравнивая новые правила с теми, которые действовали во времена железного занавеса, Ковалев привлек также внимание к одной из предыдущих должностей, занимаемых Путиным после падения Берлинской стены: он был сотрудником КГБ в стенах Ленинградского университета.

Подача сведений об условиях международных контрактов на предмет оценки возможных угроз национальной безопасности - это новое требование, введенное лишь в этом году. Изучение контрактов возложено на "особые отделы"; за этим названием в советские времена зачастую скрывался КГБ.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru