Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2004 г.

Фиоренца Сарзанини | Corriere della Sera

Визит Буша: 10 тысяч человек охраны

10 тысяч человек в форме будут обеспечивать порядок 4 и 5 июня, более тысячи военных примут участие в завтрашнем параде на Виа дей Фори Империали. Этот контингент безопасности должен быть "видимым" в связи с визитом президента США Джорджа Буша в Рим и празднованиями дня Республики. Все улицы и площади будут взяты под контроль, перекрыты доступы к маршруту следования президентского кортежа и месту проведения манифестаций, организованных антивоенным движением.

Квестура города Рима приняла официальное решение о прохождении мирной манифестации через площадь Венеции, чтобы избежать возможных провокаций и беспорядков. Подтвержден запрет на пролет ближе 10 миль от Виллы Таверна, резиденции американского посла, где остановится президент США. Эта мера приведет к отмене 50% рейсов гражданских самолетов из аэропорта "Леонардо Да Винчи" и обратно.

Национальный комитет, возглавляемый министром внутренних дел Италии Джузеппе Пизану, утвердил два плана действий на случай двойной угрозы: террористический акт и беспорядки на площади. Не случайно было принято решение о продлении до конца года действия операции "Домино", в которой задействованы 4 тысячи военнослужащих, занимающихся охраной наиболее уязвимых объектов.

Между тем следственные органы и разведслужбы не располагают данными, которые бы вызывали особую тревогу. Подтверждаются сведения о готовящихся активных действиях итальянских оппозиционеров. Спецслужбы пока исключают прибытие групп из-за рубежа. Согласно оценкам, представленным начальником полиции Джанни Де Дженнаро, в манифестациях примут участие до 300 итальянских оппозиционеров. Речь идет об анархистах и других активистах, которые могут попытаться вступить в столкновение с силами правопорядка.

Оперативный план действий правоохранительных органов уже готов. Он начнет работать 2 июня. Чтобы блокировать возможные беспорядки во время военного парада, будут взяты под контроль все улицы, ведущие к Виа дей Фори Империали. На станциях метро будут усилены патрули, пожарные будут наготове с системами быстрого реагирования на случай применения химических или биологических веществ. Будут усилены наряды и посты в районах расположения американских торговых объектов, в частности McDonald's и Blockbuster. Особое внимание будет уделено охране так называемых "легко доступных целей": банков, представительств авиакомпаний, больших магазинов.

Система безопасности будет приведена в наивысшую степень готовности на рассвете 4 июня, когда в Риме совершит посадку Air Force One. Будут задействованы истребители-перехватчики, которые обеспечат пролет от Чампино и Пратика ди Маре до столицы. Везде, где ожидается прибытие американского президента, будут находиться снайперы и кинологи с собаками, обученными на поиски взрывчатки: речь идет о Ватикане, президентском дворце Квиринале, резиденции правительства Палаццо Киджи и пригороде Фоссе Адреатине.

Группы быстрого реагирования будут размещены в историческом центре и в Париоли, квартале, где находится Вилла Таверна. Эти группы будут действовать в тесном взаимодействии с сотрудниками Secret Service, которые занимаются обеспечением личной безопасности президента Соединенных Штатов. Шествие, запланированное на вторую половину дня, будут сопровождать сотрудники в форме и в штатском. Постоянные посты будут размещены на площади Партизан, где завершится манифестация. Именно там, как надеются руководители спецслужб, и можно будет объявить о завершении мероприятий.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru