Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2004 г.

Ник Пейтон Уолш | The Guardian

Кремль поддержит избранных

Пожалуй, это самая сильная поддержка, какую может получить компания: герб правителя на ее продукции.

Стремясь вписаться в век коммерции, Кремль начал предлагать свою эмблему и возможность завоевать известность в качестве поставщика российской элиты некоторым продуктам.

К концу года на определенные товары начнут ставить значок с красным, белым и синим цветами российского флага и кремлевскими золотыми воротами и орлом. Говорят, что они будут "приняты к использованию в официальной резиденции президента Российской Федерации, московском Кремле".

Привилегия будет предоставляться членам Гильдии кремлевских поставщиков, которым, помимо уплаты членских взносов, размеры которых неизвестны, придется проходить тесты и доказывать свое превосходство.

Лучшие продукты затем получат сертификаты "рекомендованных" к использованию в Кремле или - высшая честь - "принятых" к использованию в резиденции президента.

Стремление создать кремлевский символ одобрения, подобный тому, какой есть у английской королевы, подкрепляет предположения о том, что администрация Владимира Путина становится все больше похожей на своих монархических предшественников, а не на правительства демократических государств.

Генеральный секретарь Гильдии кремлевских поставщиков Сергей Смирнов заявил: "В какой-то мере это возрождение традиции поставщиков императорского двора, когда-то существовавшей в России. Главная идея состоит в моральной поддержке качественной продукции в виде предоставления ей права на государственные символы".

Он добавил, что среди зарубежных членов Гильдии производители напитков Pernod Ricard и Hennessey и автомобильная фирма Daimler Chrysler. Вступлением в гильдию интересуется также компания "Пепси-кола".

Пресс-секретарь отдела снабжения президента Виктор Хреков сообщил, что оценивать товары будет Российская академия наук.

"Наша главная цель - улучшение стандартов качества для национальных производителей, - сказал он. - Сегодня все, что мы предлагаем Кремлю, проходит процедуру отбора, и мы проверяем репутацию компании".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru