Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2004 г.

Кристин Риве | Le Figaro

Греческие острова: жемчужины в открытом море

Благодаря Олимпийским играм Греция этим летом станет местом грандиозного паломничества. Однако отпускники рискуют обидеть прекрасную эллинку, испугавшись столпотворения, а главное, взлета тарифов на туристические услуги, подхлестнутых спортивной лихорадкой. Не говоря уже о нехватке мест в гостинице и авиабилетов в кассах. Тем не менее есть возможность избежать всех этих опасностей, сделав выбор в пользу греческих островов. Их сотни, и олимпийские волнения их не коснутся.

Пейзаж Греции - это исключительно изрезанные берега и мириады островов. Каждый из них имеет свой стиль и свою гармонию. Главные из греческих островов - это Корфу, Эвбея и Крит.

На Корфу плоские равнины устланы, как ковром, апельсиновыми и лимонными плантациями, а по холмам, вершины которых украшены миртовыми кустарниками и дроком, тянутся оливковые деревья. Есть на острове и уютные деревеньки. Со спокойным восточным берегом с его небольшими портами, которые от Албании отделяет лишь три километра, контрастирует менее уютный западный берег, терзаемый ветрами. Сойдя с исхоженной тропы, путешественник погружается здесь в жизнь, которая не меняется с течением веков и которую воспевал еще Гомер.

То же можно сказать и об острове Евбея, южный берег которого почти соприкасается с восточным побережьем Аттики: до континента легко добраться, воспользовавшись услугами гидроглиссера. Приветливость этого острова, разнообразие его пейзажей и мирные деревушки привлекают многих туристов, желающих провести отпуск без особых претензий. Он особенно подходит для семей, ищущих радостей курортной жизни.

Но лучшее место, где можно отдохнуть, "не вынимая ног из воды", это, вне всяких сомнений, остров Крит. Отели здесь самые разнообразные - от двухзвездочного до "паласа". Добавьте сюда огромный ассортимент экскурсионных маршрутов и спортивных развлечений. Большинство курортов располагается на северном берегу Крита в радиусе 70 км по обе стороны от Ираклиона.

В городе Айос-Николаос (70 км к востоку от Ираклиона), самом знаменитом из этих курортов, чьи домики светло-охристой окраски каскадом спускаются к голубому заливу Мерабелон, сосредоточено больше всего возможностей для туристического времяпрепровождения. Его пешеходные улочки петляют между гармоничными домиками. По каждой из них путешественник неизбежно выйдет к старому порту, пристани которых уставлены ресторанными столиками. Интерес туристов к этому курорту вызывает и красота предместий Айос-Николаос: голое и суровое Ласифийское плато (около 20 км от города), где когда-то крутились лопасти сотен ветряков, византийские фрески (XIV века) церкви Панайя Кера (8 км от города).

Побывав на этих трех гигантах, стоит открыть для себя и другие острова. Прежде всего, это Киклады, Додеканес и Спорады, которые также предлагают бесчисленные возможности для отдыха. За редкими исключениями вроде Санторина (красивейшая деревушка, стоящая на вершине вулкана), Миконоса и Родоса (его крепостная стена хранит память о рыцарях Мальтийского ордена), где имеется развитая туристическая инфраструктура, на этих островах можно жить "дикарем".

Каждый может снять у местного жителя комнату или спокойно купить пансион, чтобы отправиться на ближайший островок на одной из бесчисленных лодок, курсирующих среди архипелагов. Зато таким образом можно исследовать менее истоптанные туристами места: Иос, Патмос, Кос, Самос, Парос... Здесь нет толпы и неоновых огней. Это бело-голубая Греция, морская рыба и тенистые террасы. И улыбки людей.

Каждый может составить для себя маршрут по своему усмотрению. Отличная новость: на островах имеется еще много свободных комнат. Нужно только спросить.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru