Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2004 г.

Л. Т. | Le Temps

Грузия давит на Южную Осетию

В понедельник Грузия направила свои элитные подразделения и военные вертолеты к "границе" с сепаратистской Южной Осетией, демонстрируя намерение "навести порядок на своей территории". После состоявшихся переговоров войска были выведены.

Южная Осетия, самопровозглашенная "республика" со 100-тысячным населением, пользуется фактической независимостью после вооруженного конфликта начала 90-х годов. Недавно она вновь высказала желание присоединиться к Российской Федерации, являющейся ее северным соседом. В Цхинвали, "столице" Южной Осетии, резко осудили "провокацию", организованную Тбилиси. "Никто не помешает грузинским властям навести порядок на своей территории", - заявил, в свою очередь, премьер-министр Грузии Зураб Жвания.

Грузинский президент Михаил Саакашвили, избранный в январе 97% голосов, поклялся восстановить территориальную целостность страны, нарушенную сепаратизмом Абхазии и Южной Осетии, и в начале мая ему уже удалось добиться подчинения еще одной территории, где были сильны автономистские настроения - Аджарии.

В понедельник утром грузинские власти объявили о направлении на "границу" с Южной Осетией элитных подразделений в связи с тем, что, по их утверждению, российские миротворческие войска приняли решение "ликвидировать" четыре грузинских поста.

Полицейские посты - это для Тбилиси единственная возможность контролировать потоки людей и товаров, так как внешняя граница Грузии на этом участке проходит по территории сепаратистской Южной Осетии. Эти посты были усилены после прихода к власти нынешнего грузинского президента.

После подчинения Аджарии 36-летний Михаил Саакашвили, бывший адвокат, настроенный националистически и в то же время ориентированный на Запад, заявил, что его следующими целями станут Абхазия и Южная Осетия.

Эти две области, граничащие с Россией, отделились от Грузии в результате вооруженных конфликтов начала 90-х годов и до сих пор пользовались фактической независимостью, в частности благодаря присутствию российских миротворческих сил.

По оценкам экспертов, за последние годы более половины абхазов и жителей Южной Осетии получили российское гражданство.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru