Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2011 г.

Флориан Виллерсхаузен | Handelsblatt

Россия выигрывает от кризиса в Японии

Энергетический гигант "Газпром" наращивает темпы добычи газа на Сахалине, чтобы удовлетворить спрос со стороны Японии и таких новых рынков, как Китай и Тайвань, пишет Handelsblatt.

Япония является самым крупным клиентом компании-оператора Sakhalin Energy, акциями которого наряду с российским "Газпромом" владеет и британо-голландская Shell. Сегодня "Газпром" планирует увеличить мощности по производству сжиженного газа в рамках проекта "Сахалин-2" на треть до 15 млрд кубометров в год. Как напоминает автор публикации, российский премьер Владимир Путин предложил японцам увеличить объемы поставляемого газа сразу после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Shell не может не выиграть от этих тенденций. Для партнера "Газпрома" пакет акций в Sakhalin Energy является важнейшим участием в России, а "Сахалин-2" компания расценивает как самую важную инвестицию - в проект вложено уже 20 млрд долларов - в стратегическом плане.

При этом для самого российского гиганта производство и экспорт сжиженного газа до недавних пор были не самым прибыльным предприятием. Львиную долю дохода составляет газ, доставляемый по газопроводам в Европу, замечает автор. Однако к 2030 году "Газпром" планирует увеличить долю доходов от экспорта сжиженного газа с сегодняшних 2% до 14%. Для этого необходимо строительство нескольких новых заводов.

"Shell хочет принять участие как в их строительстве, так и в процессе производства. Поэтому иностранцы молча принимают распределение сфер активности на Сахалине: Shell предоставляет технологии сжижения газа, которых нет у русских, японские концерны Mitsui и Mitsubishi - миноритарные акционеры - обеспечивают рынок сбыта. А "Газпром" при необходимости оказывает давление на власть. Роли распределены в интересах "Газпрома", - замечает автор статьи.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru