Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2015 г.

Уилл Стюарт | Daily Mail

Неудивительно, что Путин запретил Нику Клеггу въезд в Россию: Кремль считает, что родственница либерального демократа участвовала в покушении на Ленина!

"Нику Клеггу был запрещен въезд в Россию на фоне подозрений в Москве, что Британия преднамеренно скрывает роль его отличавшейся вольными нравами двоюродной прабабушки в покушении на основателя СССР Владимира Ленина", - отмечает The Daily Mail.

Одной из самых колоритных родственниц экс-лидера либеральных демократов была эффектная роковая женщина, баронесса Мура Будберг, которая даже после переезда на Запад не имела проблем с получением въездных виз в Советский Союз благодаря своему любовнику Генриху Ягоде, пишет автор статьи Уилл Стюарт.

"Один раз сам Сталин заметил аристократку у смертного одра писателя Максима Горького - еще одного любовника русской Маты Хари - и потребовал разузнать, что она здесь делает, но разрешил ей остаться", - говорится в публикации.

"По всей вероятности, она шпионила и на Британию, и на СССР - и, возможно, также на Германию - но в России разочарованы тем, что там считается попыткой подвергнуть цензуре документы Уайтхолла почти столетней давности", - отмечает журналист.

Они относятся к роли Будберг и еще одного ее любовника Роберта Брюса Локкарта, который тогда был самым высокопоставленным британским дипломатом и шпионом в Советском Союзе, в покушении на убийство Ленина в Москве в 1918 году, поясняет издание.

Полковник КГБ Игорь Прелин, российский эксперт по разведке, преподававший молодому Владимиру Путину, говорит: "Интересно отметить, что эти архивы все еще засекречены - и скоро это будет секрет столетней давности".

"Так что мы можем догадываться, что в деле Локкарта есть что-то по-настоящему секретное, возможно, касающееся не только его, но и Муры", - отмечает Прелин.

"Специалист по российской истории, британский профессор Роберт Сервис официально заявил, что он обнаружил свидетельства того, что роль Локкарта в заговоре была более значимой, чем он признавал, пока был жив, но что его исследованию помешала засекреченность ключевых документов", - говорится в статье.

"Сейчас Британия проводит политику в отношении своих разведслужб, которая полностью исключает смену иностранных правительств или убийства иностранных политических лидеров, - отмечает Сервис. - В Уайтхолле господствует установка, что необходимо делать вид, будто так было всегда. Будто руки Британии всегда были чисты".

Издание напоминает обстоятельства этого инцидента: в 1918 году Локкарт и его любовница были арестованы в постели и обвинены в заговоре с целью убить Ленина и свергнуть режим большевиков. Оба были помещены в тюрьму, причем Будберг попала на Лубянку. Однако она была освобождена, став любовницей зампреда ВЧК Якова Петерса.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru