Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2017 г.

Филип Ракер, Крис Муни, Брэди Дэннис | The Washington Post

Белый дом сигнализирует, что США, скорее всего, выйдут из Парижского соглашения по климату

"Президент Трамп пока не определился, но склоняется к выходу США из эпохального Парижского соглашения по климату, заявили в среду чиновники Белого дома. Это стало бы исполнением его предвыборного обещания, но чревато риском разрыва международных альянсов и разочарованием как для экологов, так и для корпоративных титанов", - пишет The Washington Post.

"Хотя чиновники предупредили, что мнение Трампа не окончательное и он объявит о своем решении в четверг, выход США из климатического соглашения может иметь серьезные последствия на международном уровне. Это может вызвать сомнения в приверженности борьбе с глобальным потеплением крупнейшей в мире экономики и усложнить соблюдение экологических обязательств другими странами", - говорится в статье.

"Все страны, кроме двух - Никарагуа и Сирии, подписали соглашение от 2015 года, которое стало дипломатическим достижением президента Барака Обамы", - отмечают авторы статьи.

"Госсекретарь Рекс Тиллерсон и Иванка Трамп, дочь и советник президента, входят в число тех, кто призывает его не выходить из соглашения. Главный политтехнолог Белого дома Стивен К.Бэннон и глава Агентства по охране окружающей среды Скотт Пруитт настаивают на выходе, который фактически не может быть окончательно осуществлен до конца президентского срока Трампа", - пишет газета.

"Трамп написал в Twitter, что он объявит свое решение в четверг в 15:00 в Розовом саду Белого дома. Президент уже менял свое мнение в последний момент, например, решив не выходить из Североамериканского соглашения о свободной торговле после того, как его помощники высказали предположение, что он это сделает", - отмечает издание.

"Более 190 стран подписали Парижское соглашение в декабре 2015 года, и 147 из них, ответственные более чем за 80% выбросов парниковых газов во всем мире, с тех пор официально ратифицировали его или иным образом к нему присоединились, в том числе США", - говорится в статье.

"Консерваторы - сторонники жесткой линии пытались убедить Трампа в том, что достижение этой цели может нанести вред финансовым результатам на предприятиях в США и поставить под угрозу рабочие места на производстве, особенно на Среднем Западе и в других регионах, где Трамп нашел серьезную поддержку на прошлогодних выборах", - пишет газета.

Они также утверждают, что решение не выходить из Парижского соглашения может быть использовано экологическими организациями, противостоящими политике Трампа.

Но Тиллерсон и другие интернационалисты считают, что для США будет выгодно продолжать участвовать в переговорах и встречах, связанных с соглашением, в качестве рычага влияния, передают журналисты.

"Различные сторонние наблюдатели убеждают Трампа не выходить из международного соглашения, от бывшего вице-президента Альберта Гора до Папы Римского Франциска. Дебаты в администрации также привели к активизации лоббирования со стороны корпоративной Америки, на фоне того как Apple, ExxonMobil и другие крупные компании решительно поддержали это соглашение", - говорится в статье.

По мнению издания, у Трампа есть две ясные опции: выйти из Парижского соглашения или пересмотреть задачи по снижению выбросов США в сторону понижения, до более достижимого уровня, не выходя из него.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru