Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2001 г.

Роберта Миралья | Il sole 24 ore

Москва: инвестируйте в Россию

Касьянов в Риме. Премьер приглашает итальянских предпринимателей: ?Структурные реформы готовы к осуществлению?.

Предложена обменная операция: долг на акции предприятий. Д?Амато: необходимо принять соответствующие меры.

Италия рассчитывает увеличить объем инвестиций в Россию, рынок огромных потенциальных возможностей. Москва ожидает многого от итальянского присутствия, и, чтобы привлечь капиталы, обещает следовать по пути структурных реформ. Иными словами, создать более надежную правовую базу, придать финансовой сфере большую прозрачность в соответствии с международными стандартами, облегчить доступ к финансам путем реструктурирования неэффективной банковской системы.

В ходе последнего дня визита в Рим премьер-министр российского правительства Михаил Касьянов, до встречи с президентом Итальянской Республики Чампи, побывал в штаб-квартире ?Конфиндустрии?. Российский премьер ответил на вопросы предпринимателей и обратился к ним с призывом ?подписываться? на квоты итальянской части российского внешнего долга (Италия - второй после Германии кредитор России) в обмен на инвестиции. Это предложение еще требует детальной проработки. Кроме того, оно очень напоминает механизм обменной операции, когда часть инвестиций трансформируется в участие в российских предприятиях.

Москва уверена в том, что в текущем году ей не придется столкнуться с проблемами, связанными с выполнением обязательств по погашению долга, унаследованного от бывшего СССР (48 миллиардов долларов). Вместе с тем, Москва опасается, что трудности возникнут в 2003 году, на который приходится пик выплат по долгам. В ожидании согласования с МВФ экономической программы на среднесрочную перспективу Россия использует фактор бесспорной привлекательности своего рынка неиссякаемых природных богатств. Высказывания президента ?Конфиндустрии? служат подтверждением этой ?притягательной? силы: ?Мы, предприниматели, хотим, чтобы именно нам досталась эта важная роль на нынешнем этапе подъема российской экономики?. Между тем, Италия, являясь вторым после Германии партнером России по объему товарооборота, занимает лишь девятое место в списке иностранных инвесторов.

По словам Д? Амато, задача заключается в стимулировании присутствия крупных предприятий и оказании поддержки малым и средним предприятиям, действующим в стратегических областях. Вместе с тем, и Москва должна пройти свою часть пути. ?Для привлечения большего объема инвестиций России следует принять ряд мер?, - сказал президент ?Конфиндустрии?, обращаясь к Касьянову. Он подчеркнул важность обеспечения большей надежности правовой базы, защиты интеллектуальной собственности и усовершенствования таможенной системы. Наконец, ?движущей силой? любой инициативы является прочная кредитная система, которую можно создать путем расширения присутствия итальянских и международных банков на территории России.

В ответ на это Касьянов заявил, его правительство, благодаря политической стабильности, уже встало на путь перемен: с реформой в налоговой сфере, которую еще следует дополнить положениями о налогообложении предприятий, с новым земельным кодексом, уже переданным в Думу на обсуждение. Премьер также напомнил о планах по унификации таможенных пошлин и ускорения процесса выдачи разрешений. Он рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в процессе либерализации энергетических монополий. В заключение Касьянов обещал осуществить реформу юридической системы, которая должна обеспечивать более эффективную защиту права собственности. Кроме того, он подтвердил намерение государства выйти из принадлежащих ему кредитных институтов и сократить, основываясь на самых жестких правилах капитализации, число банков.

Обещаний было слишком много. Но, по словам Д?Алема, ощущается ?твердое намерение российского правительства перевести экономику на позиции, все больше соответствующие логике рыночных отношений?. Последующие шаги (а также возможная обменная операция, детали которой еще предстоит изучить) будут обсуждаться в Москве в апреле, когда в российскую столицу с ответным визитом прибудет президент ?Конфиндустрии?.

Для России, занимающейся поиском новых экономических и политических пространств среди ведущих западных стран, отношения с Италией имеют большое значение, особенно сейчас, когда она готовится занять пост председателя ?восьмерки?. Женевский саммит станет центральной темой переговоров, которые пройдут в Москве в марте текущего года между Владимиром Путиным и председателем Совета Министров Италии Джулиано Амато.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru