Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2001 г.

Альберто Стабиле | La Repubblica

Военные преступления в Чечне: судебный процесс над российским офицером

Суд над мучителем чеченки Лизы, жительницы Грозного. Полковник изнасиловал и убил 18-летнюю чеченскую мятежницу. Манифестации солидарности, организованные националистами перед зданием суда.

Список преступлений и актов насилия, совершенных российскими военными в отношении гражданского чеченского населения, продолжает пополняться. Перед судом Ростова-на-Дону предстал 31-летний полковник Юрий Буданов, который должен ответить за жестокое и бессмысленное убийство 18-летней девушки Эльзы Кунгаевой. По словам полковника, ее подозревали в том, что она - одна из тех загадочных женщин-снайперов, охотившихся за оккупантами.

На улице, перед зданием суда - толпа националистов и сторонников армии. После первого слушания уже можно было догадаться, что процесс над полковником Будановым выйдет за рамки простого судебного разбирательства и станет проверкой, которая покажет, действительно ли власти стремятся расследовать преступления федеральных войск в ходе долгой чеченской кампании.

Эти преступления - стыд и позор в этой постыдной и позорной войне. Факты, содержащиеся в самом тексте обвинительного заключения, предъявленного Буданову, далеко не обнадеживающие. Офицера обвиняют в том, что он вначале изнасиловал, а потом задушил девушку. Но обвинение в изнасиловании было снято. Однако тот факт, что он совершил преступление в состоянии опьянения, из отягчающего обстоятельства трансформировалось в смягчающее. Иными словами, он совершил убийство, находясь в состоянии аффекта.

Это произошло 27 марта 2000 года. Грозный был совсем недавно ?освобожден?, однако в пригородах все еще продолжались бои. Испытывая жестокий страх перед чеченцами, по вине которых погибло много федералов, прежде всего офицеров, Буданов, командовавший бронетанковым подразделением, пришел однажды вечером с двумя военными в дом к Иссе Кунгаеву, жителю села Танги. Угрожая применить оружие, офицер похитил Лизу и увез ее из дома. Спустя несколько дней, отец Лизы, Исса Кунгаев пришел к нему, но тот не сказал ни слова. ?Буданов был пьян, - рассказал Исса в суде, - по той причине, как мне сказали, что он праздновал день рождения своей дочери?. Но история на этом не закончилась. Был найден труп. Избежать расследования было невозможно , поскольку международное сообщество испытывало все большую тревогу в связи с преступлениями, совершаемыми российскими войсками.

Но Буданов чувствует себя преданным армией. И, когда сотрудники ФСБ пришли его арестовывать, он выстрелил себе в ногу. Его считали смелым офицером, и в ходе чеченской кампании он был награжден двумя орденами мужества. Кроме того, известно, что он, не колеблясь, освободил сто чеченцев в обмен на возвращение тела майора, своего бывшего товарища, убитого повстанцами. Но никто не уточняет, были ли эти сто чеченцев боевиками или, что более вероятно, простыми мирными жителями. История этого конфликта содержит данные о том, что путь к Грозному пролег через неслыханные преступления в отношении гражданского населения. Несмотря на заявления московских властей, этот конфликт еще очень далек до завершения. Несколько дней назад в пригороде чеченской столицы была обнаружена общая могила с 18 телами. Все были убиты выстрелами в голову. Среди погибших были и подростки.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru