Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2002 г.

Давид Титер | The Guardian

Самолет с "человеком, похожим на террориста", сопровождали истребители F-18

Прошлой ночью были подняты в воздух истребители для сопровождения самолета авиакомпании Air India, следовавшего рейсом из Лондона в Нью-Йорк - поскольку поступили сообщения о том, что на его борту находится "подозрительный" пассажир. Согласно этим сообщениям, пассажир был британским подданным с арабской фамилией, путешествовавшим вместе с ирландской женщиной.

Спецслужбы забеспокоились после того, как в конце своей смены сотрудник службы безопасности аэропорта "Хитроу" сообщил своему начальнику о человеке, похожем на террориста, числившегося в списке, распространенном ФБР. К сожалению, он рассказал о своих подозрениях уже после того, как "Боинг-747", на борту которого находился подозрительный человек, поднялся в воздух.

Самолет с 378 пассажирами и 19 членами экипажа благополучно приземлился в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди чуть позже 10 часов вечера. На посадочной полосе его встречали сотрудники полиции и пожарной охраны, в то время как представители ФБР и иммиграционной службы были готовы задать мужчине свои вопросы.

Никаких доказательств того, что именно он числится в списке, не было. "Никто особо не волнуется по этому поводу, - подчеркнул представитель ФБР. - Мы отправили своих агентов встречать рейс только в качестве меры предосторожности".

Канадские истребители F-18 наблюдали за самолетом на расстоянии, чтобы не испугать своим присутствием пассажиров и не вызвать панику.

Как сообщила авиакомпания Air India, никаких инцидентов во время полета не было. Федеральные авиаслужбы поддерживали контакт с экипажем, которому посоветовали сохранять спокойствие. Первый и второй пилоты находились в укрепленной кабине.

Вчера вечером с сотрудником службы безопасности аэропорта "Хитроу" беседовали британские правоохранительные органы.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru