Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2002 г.

Дэвид Радж | The Jerusalem Post

ПВО "Хизболлы" продолжают стрелять через границу

Вчера в воздухе над Верхней и Западной Галилеей прогремел залп зенитных установок "Хизболлы", хотя воздушное пространство Ливана не пересекали самолеты израильских вооруженных сил.

Осколки шрапнели упали в окрестностях фермы "Манара" и города Шломи. Никто не пострадал, никакие постройки разрушены не были.

"Хизболла" уже в девятый раз за последние два месяца делает залп ракетами ПВО под предлогом защиты Ливана от налетов вооруженных сил Израиля, в результате чего ракеты перелетают границу Израиля.

Источники в вооруженных силах подчеркивают, что вчера самолеты Израиля не вторгались в воздушное пространство над Ливаном, ни во время стрельб, ни в какой другой момент.

По словам источников, ни в одном из случаев зенитного обстрела "Хизболлы" самолеты Израиля не пересекали границу.

Источники также сообщили, что, по крайней мере, в одном из случаев выстрелы были произведены в тот момент, когда вблизи границы над территорией Израиля пролетал гражданский самолет. После этого маршруты полетов гражданской авиации были изменены так, чтобы самолеты не приближались к северной границе.

В начале недели появились сообщения о том, что Израиль под международным давлением собирается прекратить вторжения в воздушное пространство соседнего государства, и "Хизбулла" заявила, что ей удалось одержать крупную победу над "Сионистским врагом".

Шейх Наиб Каук, лидер "Хизболлы" в южном Ливане, процитировал англоязычную газету Бейрута "Daily Star": "Сопротивление в очередной раз заставило Израиль отступить к краю пропасти. Оно разработало новую формулу реакции на вторжения вражеских самолетов. Арабы одержали еще одну победу".

Однако газета добавила, что сокращение перелетов, по всей вероятности, связано с давлением со стороны США и ООН, которых тревожит то, что зенитная стрельба "Хизболлы" может привести к человеческим жертвам и эскалации враждебности на границе.

Судя по этому сообщению, решение прекратить полеты лишь усилило стремление "Хизболлы" давить на Израиль.

Источники в силах безопасности сообщили, что ответственность за потенциальные последствия провокаций "Хизболлы" лежит на правительствах Ливана и Сирии.

"Ливан позволяет беспрепятственно действовать террористической организации, не принимая во внимание то, к каким последствиям это может привести, ? сказал высокопоставленный представитель сил безопасности. ? Власти Ливана должны прекратить рассказывать сказки о том, что "Хизболла" служит интересам Ливана и его граждан".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru