Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2002 г.

Люк де Бароше | Le Figaro

Франция готова обучать афганских военных

Руководство западных стран с запозданием пришло к осознанию того, что для восстановления стабильности в Афганистане потребуются дополнительные усилия. Их планы участия в международном контингенте по обеспечению стабильности в Афганистане были разработаны так же тщательно, как и проекты оказания финансовой помощи.

Принимая вчера в Елисейском дворце главу временного правительства Афганистана Хамида Карзая, президент Франции Жак Ширак высказался за продление мандата миротворческого контингента. Французская сторона воспользовалась этим визитом, чтобы объявить о намерении выделить Афганистану дополнительную помощь в размере 20 миллионов евро. Помимо этого, Париж предложил организовать подготовку одного из двух пехотных батальонов афганской армии, на что будет потрачено дополнительно несколько миллионов евро. Наконец, Франция примет участие в реорганизации полиции.

Западные правительства сильно обеспокоены нестабильностью ситуации в Афганистане после прихода к власти 22 декабря прошлого года временного правительства во главе с Хамидом Карзаем. Убийство министра в аэропорту Кабула 14 февраля стало сигналом тревоги. После Боннской конференции, состоявшейся в декабре прошлого года, международное сообщество приняло решение об отправке в Кабул сил по обеспечению безопасности численностью 4700 человек, сроком на шесть месяцев.

Когда на прошедшей неделе в Кабул прибыло последнее подразделение миротворческого контингента, западные руководители поняли, что этого недостаточно. На создание афганской армии и полиции уйдет определенное время. Американцы, которые с самого начала отказались участвовать в контингенте Isaf [международном контингенте], теперь уже заявляют о готовности оказывать ему косвенную помощь, финансируя размещение частей, прибывающих из Турции и Бангладеш. Британцы, возглавляющие миротворческие силы до апреля, и немцы, активно участвующие в деятельности контингента, не исключают того, что задержатся в Кабуле дольше предусмотренного срока. Однако, пока на этот счет не принято никакого решения.

Франция направила в Isaf 500 военнослужащих. Также как и Германия, она против географического расширения мандата за пределы Кабула. Вместе с тем, она "дала принципиальное согласие" на продление мандата, на "условиях, которые будут обсуждаться с Карзаем и нашими партнерами", как заявил президент Республики.

Что касается финансовой стороны, то Ширак указал на то, что на самом деле помощь Франции Афганистану в четыре или пять раз превысила 27,5 миллионов евро, о которых было объявлено на конференции стран-спонсоров в Токио. К этой сумме прибавилось 20 миллионов евро, предназначенных для реализации проектов в сфере сельского хозяйстве, образования и здравоохранения. Кроме этого, вклад французской стороны в оказание помощи Афганистану Евросоюзом составил 61 миллион евро.

На конференции в Токио международное сообщество обещало в течение нескольких лет предоставить Афганистану помощь в размере 4,5 миллиардов долларов. К настоящему времени Афганистан получил лишь незначительную часть этой суммы. "Это объясняется тем, что проекты финансирования находятся в стадии разработки, а наша банковская система пока еще не сформировалась", - объяснил вчера Хамид Карзай.

Жак Ширак в ходе беседы с афганским гостем заявил, что между Францией и Соединенными Штатами не существует каких-либо "разногласий" по проблемам борьбы с терроризмом. "Мы придерживаемся единой точки зрения", - сказал он. На борьбу с остатками сил талибов и организации "Аль-Каида" уйдет еще несколько месяцев". По словам главы французского государства, Франция выделила на эти цели "более 6 тысяч человек, дислоцированных в Средней Азии и Индийском океане". Более того, Франция, помимо Соединенных Штатов является "единственной страной, чьи самолеты летают в небе Афганистана".

Хамид Карзай также встретился с Лионелем Жоспеном и поблагодарил Францию за помощь в сохранении афганского культурного наследия. Франция разместила и частично реставрировала экспонаты Кабульского музея, коллекция которого была разграблена или повреждена в период правления талибов. Глава временного афганского правительства открыл вчера в парижском музее восточных искусств Гиме выставку "Афганистан, тысячелетняя история".

На выставке представлены изделия из слоновой кости из сокровищниц Бергама (расположенного к северу от Кабула), обнаруженных в 1937 году. Музей Гиме является временным хранителем этих коллекций. "Все эти экспонаты будут возвращены, как только афганское правительство сообщит о готовности принять коллекцию", - заверил представитель министерства иностранных дел Франции.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru