Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2002 г.

По материалам агентств | Wirtschaftswoche

Россия хочет запретить полеты самолетов "Люфтганзы"

Российское правительство угрожает компании "Люфтганза" запретом на пролет ее самолетов через российское воздушное пространство. Пресс-секретарь Михаэль Ламберти сегодня подтвердил нашему изданию факты, приведенные в статье из газеты "Bild".

Причина кроется во вступающем в силу с 1 апреля запрете ЕС на полеты особо шумных самолетов, который касается, в частности, авиапарка третьей по величине российской авиакомпании "Пулково".

"Российский министр транспорта Сергей Франк угрожал нам: если для "Пулково" не будет сделано исключение, российское воздушное пространство будет закрыто для самолетов "Люфтганзы", - рассказывает Штефан Хильсберг, государственный секретарь в федеральном министерстве транспорта.

Три четверти авиапарка "Пулково" относится к категории "особо шумных самолетов", которые не отвечают новым требованиям ЕС к уровню шума, - пишет газета. Две крупнейшие российские авиакомпании ? "Аэрофлот" и "Трансаэро" ? уже давно летают в Германию на современных малошумных самолетах.

Для "Люфтганзы" закрытие российского воздушного пространства станет серьезным ударом. "Ни одна другая авиакомпания не ведет в России такую активную деятельность. Мы совершаем в страны СНГ по 72 полета в неделю ", - говорит Михаэль Ламберти. Право пролета над российской территорией необходимо и для совершения других полетов в азиатские страны.

Но правительство Германии остается непреклонным. "Мы не позволим давить на нас", - заявил госсекретарь Хильсберг. Борьба за снижение шумности при полетах продолжалась много лет. "Если Германия сдастся, давлению подвергнутся и другие европейские страны".

Фактический запрет нереален

По мнению экспертов, русские все равно не смогут реализовать свои угрозы. Так как речь идет о запрете ЕС, трудно представить, чем может помочь России введение санкций в отношении одной лишь Германии. Ожидается, что ЕС не отменит своего решения и окажет поддержку Германии. "Запрет на полеты "Люфтганзы" через российское воздушное пространство ударит по самой России", - сказали сегодня нашему корреспонденту в кругах, связанных с авиаперевозками. Там полагают, что за такой угрозой скрывается лишь надежда на обретение исключительного положения.

Источник: Wirtschaftswoche


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru