Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2002 г.

Бартон Геллман и Сюзан Шмидт | The Washington Post

Теневое американское правительство тайно приступило к работе

Президент Буш отправил в секретное место в окрестностях Вашингтона около 100 высокопоставленных гражданских управленцев, которым предстоит там жить и работать, выполняя роль теневого правительства. Тем самым впервые были претворены в жизнь давние планы по обеспечению выживания федеральных властей, срочно задействованные в связи с терактами в американской столице.

Как сообщили информированные официальные источники, осуществление секретного плана "Continuity of Operations Plan" вызвано не угрозой нападения с использованием межконтинентальных баллистических ракет, которая существовала во времена холодной войны, а возросшими опасениями по поводу того, что террористическая сеть "Аль-Каиды" может однажды заполучить в свои руки портативное ядерное устройство. По их словам, пока у американской разведки нет информации о таком оружии, но опасность достаточно велика, чтобы оправдать затраты на теневой кабинет.

Размещенное на самолете в первые часы после событий 11 сентября, теневое правительство, по словам одного из его членов, превратилось в орган, созданный на неопределенный срок в качестве меры предосторожности. Поэтому высокопоставленные представители различных министерств начали поочередно отправляться на один из двух укрепленных объектов, расположенных на Восточном побережье. По словам источников, ротация стала одним из нескольких изменений - они были осуществлены в конце октября - начале ноября прошлого года - внесенных в директиву, унаследованную Бушем от предыдущих американских президентов, начиная с Дуайта Эйзенхауэра.

Официальные лица, приступившие к "бункерному дежурству", живут и работают под землей 24 часа в сутки, вдали от своих семей. Поскольку все это рассчитано на длительный период времени, теневое правительство уже отправило домой большую часть персонала из первой волны, планируя производить "смену караула" с периодичностью в 90 суток.

По словам одного из высокопоставленных официальных лиц, руководящих этой программой, обычно в бункерах находится от 70 до 150 человек гражданского персонала - их число меняется в зависимости от сводок разведывательной информации о террористических угрозах. Сюда направляются сотрудники от каждого министерства и некоторых разведывательных агентств. Их главная задача заключается в том, чтобы в случае нанесения удара по Вашингтону, в результате которого будет выведено из строя правительство, не допустить коллапса системы управления в стране.

Взяв на себя функции федеральных властей, тайное правительство должно попытаться предотвратить нарушение системы снабжения страны водой и продовольствием, сбои в работе транспорта и связи, а также обеспечить нормальное функционирование системы здравоохранения и сохранить порядок в стране. Затем оно должно сформировать новое правительство.

Всем уже известно, что вице-президент Чейни сейчас отсутствует в Вашингтоне, и факт существования теневой администрации, таким образом, представляет собой недостающее звено в этой цепи. Выживание Чейни обеспечивает преемственность власти, как подчеркнул один из официальных лиц, однако он один не может управлять страной. При наличии ключевой группы федеральных чиновников, Чейни - или президент Буш, если он останется в живых - сможет обеспечить эффективное выполнение своих распоряжений.

The Washington Post пошла навстречу просьбе Белого дома не называть имен тех, кто находится на двух объектах теневого правительства.

В теневой администрации представлена только исполнительная ветвь власти. Что касается конгресса и судебной власти, то у них есть собственные планы по обеспечению преемственности, но эти планы не предусматривают круглосуточного пребывания на укрепленных объектах.

Военное командование уже давно практикует использование резервных центров управления и связи, защищенных от термоядерного взрыва и функционирующих круглосуточно. К примеру, штаб-квартира Центрального командования США находится в глубине горы Cheyenne Mountain, неподалеку от Колорадо-Спрингс, а Стратегическое командование США располагается под базой ВВС Оффутт в Небраске.

Через несколько часов после одновременного нападения на Пентагон и Всемирный торговый центр вертолеты вашингтонского военного округа подняли в воздух первую партию эвакуируемых чиновников. По словам очевидцев, они увидели вереницу одно- и двухвинтовых транспортных вертолетов в сопровождении истребителей F-16, за которыми следовали правительственные самолеты.

Гражданским лицам, входящим в состав теневого правительства, не разрешают брать с собой семьи, и под угрозой судебного преследования они не могут никому говорить, куда они отправляются и зачем. "Они находятся в командировке, вот и все", - заявил один источников, из числа официальных лиц, обеспечивающих выполнение этих требований.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru