Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2012 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Ксения Собчак: между бульваром и улицей

Она - светская львица и завсегдатай различных телешоу, своего рода русская Пэрис Хилтон: становление Ксении Собчак происходило в путинскую эпоху. Ее отец, пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung Франк Нингуйзен, был политическим ментором бывшего и очевидно будущего главы российского государства. Она, в свою очередь, многим обязана самому влиятельному политику в государстве.

"На фоне предвыборной борьбы Собчак пытается растянуться в шпагате, одновременно демонстрируя лояльность премьеру и оппозиции".

"Когда моего отца предали, Владимир Путин стал тем, кто помог ему и спас", - заявила однажды в одном из интервью Ксения. И как же удивились те, кто пришел на акцию протеста против фальсификаций на декабрьских выборах: на сцену в джинсах, без каблуков и в простой белой куртке вышла Ксения Собчак, а за ней висела растяжка "За честные выборы". "Мой отец, Анатолий Собчак", - начала было она - и тут же ее слова утонули в шуме неодобрительных свистов и возгласов. "Иди домой", - советовали ей протестующие.

"Многие в этот момент увидели в ней противоречивую фигуру, символ системы Путина. Однако возможно, Ксения Собчак - всего лишь самый известный представитель сотен тысяч жителей страны, которые несколько последних недель борются с самими собой. В течение многих лет Путин был неприкасаем, а народ мирился с управляемым политической рукой обществом, угодным Кремлю телевидением и таким понятием, как "суверенная демократия". И теперь в одночасье после парламентских выборов эта казавшаяся устойчивой конструкция пришла в движение, гоня архитекторов, пенсионеров и студентов на улицу", - пишет Нингуйзен.

"Пришло время дискуссий, раздвоенного сердца, мужества и сомнений, однако вместе с тем и расчета - кто знает, куда подует ветер. Сторону демонстрантов заняла писатель Людмила Улицкая, рок-музыкант Юрий Шевчук всегда был мятежным духом. А Ксения Собчак? Она пытается быть и лояльной, и непокорной. Непростая роль", - констатирует комментатор.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru