Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2012 г.

Йоханнес Фосвинкель | Die Zeit

Блоггер против блоггера

"Российские блоггеры - новый голос оппозиции: молодой, городской, сетевой. И в блогосфере путинская предвыборная пропаганда встречает самое ожесточенное сопротивление", - пишет Йоханнес Фосвинкель на страницах Die Zeit.

"После парламентских выборов в декабре Интернет впервые продемонстрировал свою новую силу. Тысячи людей в онлайне сообщали о фальсификациях и ставили в Сеть видеоролики, показывавшие членов избирательных комиссий предположительно за подделкой бюллетеней. Наблюдатели отмечали все зарегистрированные случаи фальсификаций на виртуальной карте России", - описывает Фосвинкель.

"Но государство тоже в Сети, - продолжает он. - Правительство России быстро пришло к пониманию, что подвергать Сеть сильной цензуре или огораживать ее, как это пытаются сделать власти Белоруссии или Ирана, неэффективно. Российская модель опирается в первую очередь на пропаганду".

В статье приводятся слова оппозиционного блоггера Марины Литвинович о том, что вокруг каждого политического события в интернете случается небольшая война интерпретаций. Важно, по ее словам, чья оценка победит и что останется в головах у читателей. Ее политический противник, кремлевский блоггер Павел Данилин также говорит, что значение имеет то, кто задает темы для СМИ, причем делает это не владелец интернет-ресурса, а сама блогосфера. Данилин с 2004 года поддерживает в своем блоге Путина и подчеркивает, что действует по внутреннему убеждению, пишет Фосвинкель.

"Другие сторонники Путина в Сети специализируются на так называемом "черном пиаре". Блоггер Максим Лобанов недавно признал, что по заказу кремлевской администрации возвел клевету на популярного оппозиционного активиста Алексея Навального, получив за это 2 тыс. евро", - говорится в статье. Автор также сообщает, что в Сеть попали личные мэйлы Навального, список тех, кто внес пожертвования на деятельность его антикоррупционного сайта, и запись прослушки телефона Бориса Немцова.

Государство с помощью специальных программ ищет в Интернете экстремистские высказывания - "или то, что оно объявляет экстремизмом". По словам Литвинович, за время правления Медведева было много случаев преследования людей за их высказывания в Сети, поскольку судьи и прокуроры в регионах часто плохо образованны, не знают своих границ и слишком ретиво реагируют на оппозиционные голоса.

По словам Фосвинкеля, технологи Кремля в Сети сплошь и рядом делают ставку на массу, а не на уровень. Двадцатилетние "нашисты", по его словам, "часто слишком молоды и неопытны, чтобы вести серьезные дискуссии". Он также отмечает, что постоянная накрутка количества читателей кремлевских блогов с помощью компьютерных программ и оплата текстов в блогах считается секретом Полишинеля.

"Но большинство блоггеров придерживается оппозиционного образа мыслей. Кремль отказался от проекта школы блоггеров", - пишет Фосвинкель. По словам Данилина, среди 200-300 топовых блоггеров лишь около 60 лояльны к властям, то есть в интернете они проигрывают со счетом 1:4.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru