Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2013 г.

Пьер Авриль, Ален Барлюэ | Le Figaro

Путин и Олланд изображают согласие

Франсуа Олланд приехал в Москву в поисках партнера и выхода из кризиса, а также для создания новых рабочих мест во Франции. Перед прессой оба президента постоянно старались минимизировать разногласия, пишет Le Figaro. Но главные ожидания французской стороны были связаны с Сирией: Париж считает Москву ключом к политическому решению сирийского конфликта, отмечает издание. Франция ухватилась за надежду, появившуюся после некоторых позитивных сигналов, в частности, приглашения в Россию лидера Национальной сирийской коалиции. Франсуа Олланд заявил, что позиции двух стран по Сирии расходятся "в нюансах".

Продемонстрировав стремление к примирению в сирийском вопросе, два президента попытались сделать то же в экономическом плане, продолжает издание. Признав состоятельность российских претензий, Олланд выразил сожаление в связи с "недостатком российских инвестиций во Франции" и обещал "сделать все для их развития". Кроме того, президент Франции обещал упростить процедуру выдачи деловых виз. В ответ Владимир Путин попытался снять с Франции вину за трудности, с которыми сталкиваются российские инвесторы, назвав источником проблем бюрократию Евросоюза. В целом было подписано девять двусторонних соглашений, однако большинство из них носят символический характер, признает издание.

Тем временем больной вопрос прав человека был дипломатично обойден стороной, по крайней мере, в публичных выступлениях, отмечает газета. Франсуа Олланд отметил, что говорил об этом "со всей искренностью и со всей ответственностью", но не желая выступать судьей. Постарался Олланд и избежать полемики относительно "бегства" в Россию Жерара Депардье.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru