Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2013 г.

Джей Соломон, Нур Малас | The Wall Street Journal

Повстанцы раскритиковали новую программу помощи Сирии

США обнародовали программу помощи сирийской оппозиции, при этом ожидается, что Великобритания предоставит ей "несмертоносное" боевое снаряжение в рамках очередной попытки Запада поддержать борьбу против президента Асада, сообщает The Wall Street Journal. Сирийские повстанцы немедленно раскритиковали программу как недостаточную.

"Повстанцы прибыли на конференцию организации "Друзей Сирии" в Рим в надежде на наращивание помощи с Запада, но в итоге восстание по-прежнему поддерживают в основном ближневосточные страны, которые не всегда разделяют стратегические и политические интересы США", - отмечают авторы статьи. Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ уже поставляют им легкое вооружение, уточняет издание.

ЕС предпринял шаг, который может открыть дорогу поставкам британского снаряжения, разрешив поставки "несмертоносного" оружия для защиты гражданского населения, сообщает The Wall Street Journal.

"Джон Керри сказал, что Госдепартамент предоставит 60 млн долларов в помощь Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, чтобы поддержать усилия по объединению внутри нее и поставкам гуманитарной помощи", - говорится в статье.

Тем не менее, администрация Обамы остается непреклонной в своем отказе от прямых поставок оружия военным противникам Асада, отмечают журналисты.

Глава Коалиции Муаз аль-Хатиб выступил на пресс-конференции с пламенной речью, обвинив международное сообщество в том, что его больше волнуют мусульманские религиозные убеждения бойцов оппозиции, чем жестокости, совершаемые силами Асада. "СМИ обращают больше внимания на длину бород повстанцев, чем на резню", - приводят его слова авторы статьи.

Аль-Хатиб сообщил представителям 11 государств, приехавшим на конференцию в Рим, что сирийская оппозиция готовится назначить главу временного правительства. Он также попытался развеять опасения по поводу того, что к власти придет исламистское правительство, подчеркнув, что его организация будет сохранять этническое и религиозное разнообразие в Сирии, передает The Wall Street Journal.

"В последние месяцы высшие должностные лица Пентагона, Госдепартамента и ЦРУ советовали президенту Обаме начать прямые поставки американского вооружения умеренным группам в составе сирийских повстанческих сил", - отмечает издание. Белый дом отказался вооружать повстанцев из опасений, что американское оружие может оказаться в руках радиальных сирийских группировок.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru