Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2017 г.

Томас Гроув | The Wall Street Journal

Стремясь к влиянию в Северной Африке, Россия добивается того, чтобы США поддержали ливийского силовика

"Во время своего январского круиза по Средиземному морю флагман российского ВМФ принял у себя на борту важную персону - ливийского генерала, которого Москва считает самым верным шансом победить исламских экстремистов и восстановить порядок в погруженной в хаос Ливии", - напоминает Томас Гроув в The Wall Street Journal.

"То, что Кремль поддерживает все более тесные отношения с генералом Халифой Хафтаром - соперником поддерживаемого ООН коалиционного правительства в Триполи, - говорит о стремлении Москвы распространить свое влияние по Ближнему Востоку и Северной Африке после своего вмешательства в сирийскую войну. Теперь российское правительство уламывает администрацию Трампа поддержать неоднозначного генерала, по словам людей, знакомых с ходом мыслей Кремля", - передает журналист.

"Россия воспринимает свою роль в борьбе с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) как аргумент в свою пользу, и президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин рекламировали идею о сотрудничестве Вашингтона и Москвы в борьбе с "Исламским государством", - говорится в статье.

"Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам, близкого к МИД страны, сказал, что Россия по дипломатическим каналам указала Вашингтону на "возможность сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом, так как Ливия может стать одной из основных горячих точек", - сообщает Гроув.

"Лицо, близкое к Кремлю, сказало, что российские власти переговорили с чиновниками американского Совета национальной безопасности о генерале Хафтаре, а также о мерах по борьбе с "Исламским государством" в Сирии и желании Москвы заключить сделки в этой богатой нефтью стране, - передает автор. - Пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова сказала, что Кремль не связывался с Советом национальной безопасности по поводу Хафтара. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома не ответил на просьбу о комментарии".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru