Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2008 г.

Кнут Крон | Frankfurter Rundschau

Дебаты вокруг НАТО раскалывают Украину

Западники и друзья России спорят на тему о вступлении в альянс

О впечатляющей демонстрации не было и речи. Примерно три дюжины активистов из рядов Конгресса украинских националистов и Украинской народной партии блокировали генеральное консульство России в крымском Симферополе. Они размахивали украинскими флагами и требовали изгнать из страны российский Черноморский флот, базирующийся на полуострове, поскольку его присутствие якобы угрожает территориальной целостности Украины.

Однако это событие заставило активизироваться русскую общину Крыма, которая немедленно организовала контрдемонстрацию. В итоге драку, затеянную противоборствующими группировками, пришлось разгонять милиции.

Еще несколько недель назад на подобные, почти уже ежедневные протесты на черноморском побережье вряд ли кто обратил бы внимание в достаточно удаленном отсюда Киеве. Однако после саммита НАТО, который прошел в начале апреля в Бухаресте, за эксцессами наблюдают с большой тревогой. Они показывают, какая напряженная обстановка царит в стране. Так, Борис Тарасюк, бывший министр иностранных дел, а теперь депутат, угрожает: "Если Россия и дальше будет делать провокационные антиукраинские заявления и оскорблять нас, мы потребуем вывода Черноморского флота".

Между тем сегодня уже звучат призывы об отделении "русских" частей страны. Речь здесь наряду с Крымом идет о городах-миллионниках на востоке страны: Донецк, Харьков и Днепропетровск являются по преимуществу русскоязычными.

Однако семена раздора, как эти ни покажется странным, посеяло само украинское правительство. Премьер-министр Юлия Тимошенко и президент Виктор Ющенко всячески рвутся в западный оборонительный союз, хотя большинство населения против этого бурно возражает. Первые лица альянса поняли взрывоопасность положения и пока что перенесли план по интеграции Украины в НАТО на декабрь. Политикам в Киеве объяснили, что сначала Украина должна склонить к вступлению в альянс собственное население.

Поэтому на Украине под эгидой государства началась информационная кампания по популяризации идеи вступления страны в НАТО, которая, похоже, так и не обеспечит желаемого результата. Сейчас более 90% жителей Крыма отвергают вступление в альянс. Регулярные воззвания украинского президента Виктора Ющенко тоже бьют мимо цели. Глава государства объясняет, что статус неприсоединившейся страны не может обеспечить Украине национальную безопасность.

Ющенко убежден, что в долгосрочной перспективе защитить страну от влияния России может только НАТО, тем более что между двумя государствами существует множество нерешенных вопросов. Так, до сих пор не достигнуто согласия о морской границе по Азовскому морю и Керченскому проливу.

Также по теме:

Членам НАТО необходимо оказать давление на Россию (The Washington Times)

"Огород" России и вопрос о могуществе (The Financial Times)

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru