Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2009 г.

Фиделиус Шмид | Financial Times Deutschland

Москва как возмутитель спокойствия для ЕС

Вместе с вступлением в Евросоюз в 2004 году десяти государств бывшего восточного блока вес Евросоюза в мире значительно вырос, но зато у него возникли проблемы с внешней политикой. Ведь как только речь заходит о России, восточные страны начинают гнуть свою линию, пишет сегодня Financial Times Deutschland. "Все, что прямо или косвенно связано с Россией, после расширения ЕС сопряжено с особыми трудностями", - говорит депутат Европарламента от ХДС Эльмар Брок.

В 2007 году вопреки давлению Германии Польша упорно блокировала переговоры ЕС и России о новом соглашении о партнерстве. Когда Польша сломалась, на ее место героически встала Литва, вспоминает автор публикации Фиделиус Шмид.

"Мы должны помочь Восточной Европе обрести больше доверия к ЕС", - говорит Брок, признавая тем самым, что по ту сторону бывшего железного занавеса страх перед Москвой по-прежнему глубже, чем вера в поддержку из Берлина, Парижа и Рима.

Из коллективного недоверия к России выросла еще одна проблема - отсутствие единства в отношениях с США. Для стран Восточной Европы "членство в НАТО все еще важнее, чем принадлежность к ЕС", считает Клаус Хэнш, депутат Европарламента от СДПГ.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru