Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2009 г.

Жан-Пьер Струбан, Александр Бийетт | Le Monde

Москва потерпела поражение в Совете Европы

Москва недовольна исключением из списка кандидатов своего фаворита, пишут Жан-Пьер Струбан и Александр Бийетт в статье, напечатанной в газете Le Monde.

Мандат нынешнего генерального секретаря Совета Европы, структуры, призванной отстаивать права человека и демократию, члена Лейбористской партии Великобритании Терри Дэвиса, заканчивается в сентябре. Его преемник должен быть избран уже в июне. Россия, озабоченная тем, чтобы помешать избранию на этот пост человека, который бы не прислушивался к ее мнению, оказывала поддержку бельгийцу сенатору Люку Ван ден Бранде. Номер два в российской делегации Леонид Слуцкий охарактеризовал его как "адекватного и умеренного" человека.

Россия является членом Совета Европы с 1996 года, но до сих пор не ратифицировала некоторые документы, в частности, блок соглашений, касающихся прав человека. По этой причине заблокирована реформа Европейского суда по правам человека. Некоторые из 47 членов организации выступали за исключение России из своих рядов. В 2000 и 2001 годах Россия была лишена права голоса. В августе 2008 года Совет и ПАСЕ заняли позицию против признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Тем не менее Москва, наряду с Германией и Францией, вносящая весомый вклад в бюджет организации - 24,4 миллиона евро в 2009 году - все же хочет играть в Страсбурге ведущую роль.

Российская сторона очень рассержена тем, что ее фаворит исключен из гонки. В то же время Москва не могла не знать, что бельгийские депутаты обвиняли Ван ден Бранде в оппозиции конвенциям Совета Европы по защите национальных меньшинств и местной автономии. Комитет министров Совета Европы должен определить список кандидатов 12 мая.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru