Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2009 г.

Фридрих Кун | Die Welt

О визите Штайнмайера талибам было известно почти все

Министерство иностранных дел Германии держало в тайне визит своего главы в Афганистан вплоть до его прибытия в место назначения. Тем не менее, талибы были информированы о нем "чуть ли не детально", пишет сегодня Die Welt. По мнению немецких спецслужб, талибы располагают в Германии осведомленными источниками, которые "держат их в курсе происходящего".

Всего три недели назад, напоминает автор материала Фридрих Кун, совершенно секретный визит в Афганистан федерального канцлера Ангелы Меркель и министра обороны Франца Йозефа Юнга был омрачен ракетным обстрелом базы бундесвера в Кундузе. Тогда представитель "Талибана" сделал заявление, что исламистам было известно о месте пребывания Меркель. Обстрел последовал всего через 20 минут после ее отбытия из Кундуза.

После последней диверсии, когда в среду вечером близ Кундуза погиб солдат бундесвера, представитель "Талибана" заявил о "непосредственной связи" теракта с визитом Штайнмайера в Кабул. "Мы были проинформированы о визите", - подчеркнул он.

Таким образом, говорится далее в статье, после успехов на юге и востоке Афганистана талибы хотят зримо доказать свое присутствие и на севере страны. По данным немецких спецслужб, "Аль-Каида" и "Талибан" стремятся внести смятение в ряды афганцев, сотрудничающих с немецкими солдатами, и им уже удалось "вбить клин" между немецкими военными и афганским населением, сообщает издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru