Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2009 г.

Джеральд Ф. Сейб | The Wall Street Journal

Скоукрофт видит потенциал в отношениях с Россией и Китаем

Серый кардинал американской внешней политики Брент Скоукрофт следит за отношениями США с Китаем и Россией на протяжении долгого времени и, как пишет The Wall Street Journal, сейчас видит потенциал укрепления связей Вашингтона с этими сверхдержавами.

В начале первого срока Обамы есть все шансы продуктивно развивать двусторонние отношения с обеими странами, поскольку в нынешнем мире они остаются наиболее могущественными силами, с которыми США приходится иметь дело.

Положительные результаты, конечно, не гарантированы, но ставки очень высоки - Китай и Россия могут менять ситуацию в мире как к лучшему, так и к худшему.

Ветеран американской внешней политики и советник президентов Форда и Буша-старшего, Скоукрофт замечает: "Мы серьезно недооценили то унижение, которое почувствовала Россия и русские после потери их позиций в мире". Именно поэтому он предлагает вести переговоры по сокращению ядерных арсеналов "на равных". Также вполне уместной ему представляется сделка: помощь Москвы в решении иранского вопроса в обмен на отказ Вашингтона развертывать ПРО в Восточной Европе.

В отношении Китая он подчеркивает: "Финансовый кризис может сработать двояко: либо разобщить нас, либо сблизить". Также, по его словам, у Пекина есть рычаги давления на Пакистан и КНДР.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru